Пульс регионов

На заслуженный отдыхс почестями

На станции Кокшетау-2 состоялось знаковое событие. Здешние железнодорожники проводили на заслуженный отдых составителя поездов Иксана Айнабекова. Виновник торжества отдал родному производству 47 лучших лет своей жизни.

Актовый зал был переполнен. Звучала музыка и произносились слова благодарности за многолетний труд в адрес рядового стальной магистрали. Иксан Камбарович, говорили выступающие, в совершенстве владел делом, ответственно выполнял свои профессиональные обязанности, вместе с коллегами грамотно формировал поезда, своевременно подавал под погрузку и выгрузку вагоны.

Всему, чего достиг, учился у своего отца, работавшего в свое время в депо станции Кушмурун. Иксан, будучи мальчишкой, в свободное от учебы время часто навещал отца, наблюдал как тот умело ремонтировал товарные и пассажирские поезда. После окончания школы без колебаний пошел в железнодорожники.

— Хорошо, когда человек выбирает профессию по душе, — говорил на встрече ветеран труда. — Я доволен своей судьбой и тем, что профессия железнодорожника — наше семейное дело. Династия Айнабековых отдала стальной магистрали нашей страны в общей сложности более века. По моим стопам пошли дочери. Окончив учебные заведения, они успешно трудятся в аппарате филиала Акмолинского отделения дороги.

Иксану Айнабекову в торжественной обстановке была вручена почетная грамота от филиала дороги.

г. Кокшетау.

Высадили сосны на горельниках

У лесоводов КГУ «Учреждение лесного хозяйства «Барап» облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования передышки не бывает. Они круглый год в приятных хлопотах и делах.

— С ранней весны центр тяжести всей работы коллектива переместился непосредственно на территорию лесных угодий, — рассказывал замдиректора учреждения Мейрамбек Султанов. — Начали лесовосстановительные мероприятия на бывших горельниках общей площадью 36 гектаров, где вручную посадили 250 тысяч саженцев сосны обыкновенной, а после начали уходные работы — полив и прополку. Саженцы пошли в рост, приживаемость тянет на 90 с лишним процентов. Но подождем до осени, тогда реальней будут результаты.

Много времени было потрачено на отводные мероприятия — на лесопокрытой территории визуально определяли сухостой, больные деревья. Вскоре лесники начнут на обследованных участках уходные рубки. Ну, а пока бригада лесорубов занимается заготовкой дров для населения региона. Здесь есть что рубить, не нанося вреда здоровью леса и предложить потребителям. Уже реализовали жителям окрестных сел 600 кубометров дров.

В эти дни часть специалистов лесхоза занимается биотехническими работами — заготовкой кормов для диких животных. К местам «столовых» под открытым небом для зайцев, косуль, лосей, других лесных обитателей припасены первые две тысячи веников веточного корма.

Аккольский район.

Урожаюнадежную крышу

Близится жатва и земледельцы АФ «Новомарковка-2010» спешат до начала уборки злаковых полностью подготовить его материальнотехническую базу к приему зерна нового урожая.

— У бригады ремонтников определены приоритетные производственные участки тока, — сообщил руководитель хозяйства Касымбек Молдабеков. Здесь имеются два агрегата «ЗАВ-20» и один «ЗАВ-40» общей мощностью 80 тонн очистки зерна от примесей. К чести специалистов, они хорошо поработали на этой площадке, качественно подготовили механизмы к работе. Отрегулировали зазоры С и Т «ЗАВов», опробовали в работе все электродвигатели, проверили надежность силового кабеля и линии электропередачи, устранили, где требовалось, имеющиеся дефекты.

Минувшую неделю бригада ремонтников трудилась на ремонте крыш складских помешений, где будут храниться семена злаковых, товарное очищенное зерно. Ведется побелка и дезинфекция хранилищ.

Приведено в надлежащее состояние весовое хозяйство — отрегулированы его рабочие органы на предмет определения точности взвешивания зерна.

Зерновые в хозяйстве размешены почти на 10 тыс. га. Виды на урожай, заявлено, хорошие. Делается все возможное, чтобы весь выращенный урожай был засыпан на хранение под надежную крышу.

Ерейментауский район.

Растет продуктивность домашней фермы

Руководитель КХ «Надежда» Юрий Ротельмель очень рад. Тому есть повод. Его ферма домашних животных за зиму увеличилась чуть ли не вдвое, от коров казахской белоголовой породы получил 138 телят. Кобылицы подарили хозяину 25 жеребят, от каждой из 250 овец принял по ягненку.

Теперь предприимчивый хозяин задался целью эффективно провести пастбищный сезон и произвести говядины, конины и баранины больше прежнего.

090-2-2— Все идет по плану, — поделился Юрий Теодорович. — После обильных дождей на сочных травах, богатых питательными веществами, молоднякхорошо набирает вес. Скажем, телята казахской белоголовой породы за сутки тяжелеют на килограмм и больше. Увеличивается весу овец-гиссаров. По осени будет что оставить на племя и реализовать в торговую сеть региона.

В стаде пасутся десять дойных коров, каждая дает в сутки до 20 литров молока. Большую часть ценного продукта у фермера ежедневно закупают постоянные клиенты. Понаблюдав, каким спросом пользуется на рынке цельное молоко, Юрий Теодорович загорелся идеей создать собственную молочнотоварную ферму. Для начала решил закупить 50 нетелей.

В эти дни у крестьян много дел. Они косят сеяные и луговые травы, накапливают запас грубых кормов для предстоящей зимовки скота.

Зерендинский район.

Тепло придет вовремя

Атбасарские коммунальщики готовятся к предстоящему отопительному сезону. Объем работ подкреплен финансовыми ресурсами. Из областного бюджета на эти цели выделено 250 млн тенге и 12,5 млн тенгесобственные средства организации.

Как заявил руководитель ТОО «Атбасар теплосервис» Сергей Сергеев, на эти деньги товарищество намерено установить вместо изношенных тридцать новых котлов, заменить прогнившие трубы на теплосетях протяженностью 600 метров в двухтрубном исполнении.

090-2-3

Если говорить о городских источниках выработки тепла, то на центральной котельной будет установлен большой мощности один котел, на котельной поселка ЖБК — два. На этих объектах подрядчик — ТОО «Акмола-Капчагай» — сосредоточил две бригады по семь человек в каждой. Специалисты занимаются ревизией и починкой запорной арматуры, электродвигателей, водяных насосов. Третья бригада из шести человек занимается ремонтом магистральных теплосетей. Кроме того, этим же специалистам предстоит смонтировать и подготовить к работе все новые котлы.

— Времени на раскачку, — продолжал Сергей Леонидович, — нам не отпущено. Уже в августе мы должны опробовать в работе все объекты жизнедеятельности, дать гарантию на их надежность 4154 абонентам.

Активная работа в этом направлении ведется и на сельских котельных. Параллельно отрабатывается вопрос завоза майкубинского угля в объеме 45 тыс. тонн.

Атбасарский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также