Шедевры из скромной мастерской

Бизнес-инициатива

090-4-2ИП «Қол өнер» в с. Коянды Целиноградского района производит удивительные по красоте национальные изделия из ткани, камня и дерева. Предприятие около четырех лет назад открыла семья соотечественников, прибывших на историческую родину из Монголии.

«Идея принадлежит моей супруге Акжаркын, — рассказывает глава семейства Курмангазы Кабдолда. — Мама ее была искусной мастерицей и все премудрости швейного дела передала дочери. Так мы открыли свое небольшое дело. Односельчанам нравилось, это придавало нам смелости. Наладили производство изделий из дерева и камня. Ручная работа всегда будет в цене, в них — любовь и индивидуальный подход, а также богатая национальная история со своими символами, мировосприятием. Постепенно мы стали получать заказы не только от односельчан и жителей района, но и всей области».

Сегодня здесь работают на заказ, выпускают, а точнее, изготавливают вручную изделия из текстиля — национальную одежду, убранство для юрты — сырмаки, текеметы, тускиизы, покрывала, корпешки и прочее. Настоящим сокровищем для предприимчивых в лучшем смысле слова супругов стал умелец из Монголии Махамбет. По словам Курмангазы-аға, он прошел специальное обучение по изготовлению изделий из дерева (сырье привозное — в основном российская ель) и камня у российского мастера. Национальная посуда, мебель для юрты (столы, шкафы, сундуки и пр.), украшения и сувениры из камня завоевали признание у хозяек, ценителей народного творчества. А готовая элитная юрта со всем убранством, себестоимость которой, по словам бизнесмена, составляет 3,5 млн тенге, изготовленная умельцами ИП «Қол өнер», сдается в аренду, в том числе и для приема высоких гостей, правительственных лиц.

090-4-1

«Сейчас мы загорелись новой идеей — выпуск современной мебели с национальным орнаментом -спальные и кухонные гарнитуры, столы. Думаем создать целую комнату, людям должно понравиться», — поделился Курмангазы Кабдолда.

Есть на предприятии и проблемы. Глядя на изделия «Қол өнер», с трудом верится, что красота эта создается не в цехах, оснащенных современным оборудованием, а в приспособленной хозпостройке, где из оборудования — всего одна швейная машинка и устаревшие станки.

«Идей неплохих много, но условия труда пока скромные, — разводит руками предприниматель. — В прошлом году нам местные власти были готовы выделить 30 соток земли, но нужно было в течение года показать, что мы там строим. Хотел — цех, магазин для продажи готовых изделий, жилье для сотрудников, их у нас всего четверо. Но пришлось отказаться, не получилось соблюсти все условия кредитования по госпрограмме. Потом хотел модернизировать производство, закупив современное, автоматизированное оборудование, хотел взять кредит по «ДКБ-2020» 20 млн тенге, составил бизнес-план, но оказалось, что требуется заключение договоров с компаниями на приобретение сырья, оборудования… Это стало камнем преткновения».

Но супруги не отчаиваются. «Государство сегодня очень поддерживает бизнес, все время разрабатываются новые программы, инструменты господдержки. Не вышло сегодня — получится завтра, главное — талант, интересные идеи и вера в свои силы», — считают они.

Асель АУТАЛИПОВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также