Результаты анализа свидетельствуют…

100-1Внутренний анализ коррупционных рисков является важнейшим элементом противодействия коррупции, о необходимости усиления борьбы с которой идет речь в 13-м шаге Плана нации.

В связи с тем, что многие коррупционные правонарушения связаны с проведением процедуры государственных закупок, в областном управлении строительства проводить внутренний анализ начали в отделе подготовки и сопровождения инвестиционных проектов. Потому что именно работающие в нем специалисты готовят документы по организации и проведению конкурсов на проектирование, строительство и реконструкцию объектов.

По состоянию на 30 июня из запланированных на этот год 13 конкурсов по государственным закупкам на строительство объектов, разработку проектно-сметной и предпроектной документации, а также на осуществление технического надзора проведены 11, определены подрядчики, заключены договоры. Заявки по двум конкурсам рассматриваются комиссией.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что регламент каждого из этапов всех конкурсов соответствует утвержденным нормативам. К примеру, открытый конкурс «Составление проектно-сметной документации на проведение поисково-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод объявлен 6 июня 2016 года на сумму 14 868357 тенге. Вскрытие заявок потенциальных поставщиков состоялось 28 июня 2016 года, протокол итогов опубликован 29 июня 2016 года. По семи лотам победителем признано ТОО «Акмола — Мониторинг». По трем лотам конкурс признан несостоявшимся в связи с подачей менее двух заявок.

На проведение каждого конкурса издается приказ об утверждении конкурсной комиссии, председателем которой определен первый руководитель управления. В приказах устанавливаются обязанности и мера ответственности каждого из членов комиссии. Конкурсная комиссия производит вскрытие заявок на участие, рассматривает вопрос о допуске к участию в конкурсе при соответствии заявителя предусмотренным квалификационным требованиям, об итогах конкурса.

Нарушений принципов проведения и организации государственных закупок внутренним анализом не выявлено. Вся конкурсная документация в обязательном порядке своевременно размещается на веб-портале: проект конкурсной документации, объявление о сроках проведения конкурса, протоколы вскрытия заявок на участие в конкурсе, о допуске к участию в конкурсе, об итогах конкурса…

В конкурсной документации не обнаружено условий проведения государственных закупок, которые влекли бы ограничение потенциальных поставщиков.

Конкурсная комиссия не ограничивается информацией из существующего реестра недобросовестных поставщиков, тщательно проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах. Потенциальные поставщики, представившие преднамеренно сфальсифицированные данные, от участия в конкурсе отстраняются.

Коррупционный риск может возникнуть при определении победителя конкурса среди нескольких поставщиков, обладающих одинаковыми возможностями. Но, учитывая открытость и прозрачность всего процесса государственных закупок, отражаемого на веб-портале, полагаем, что он незначителен.

Куляш МУХАТОВА,

главный специалист

областного управления

строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также