Не отступая от графика

Подготовка к зиме

Полным ходом идет подготовка к очередному отопительному сезону в Целиноградском районе. В планах целиноградцевремонт 34 котельных, 8 км теплотрасс, 3 км сетей водоснабжения и водоотведения, заготовка угля.

В районе имеются две центральные котельные. Одна — в а.Акмол, которая отапливает 23 бюджетные организации, объекты АО «Акмола-Феникс», 30 жилых многоквартирных домов и частный сектор площадью 129 тысяч квадратных метров, другая — в. а. Косшы, дающая тепло в 49 зданий общей площадью 360 тысяч квадратных метров.

В этом году в райцентре вступит в строй еще одна котельная, которая сможет обогревать помещения в 538 тысяч квадратных метров. В данное время в ней идут пусконаладочные работы.

В старой котельной а. Акмол в прошлом году были проведены большой ремонт и реконструкция 12,9 км тепловых сетей, так что нынче здесь провели текущий ремонт. А вот на «топку» а. Косшы затратили 120 млн тенге: промыли котлы, заменили краны, отремонтировали молотковую дробилку, дымосос, клапаны и другие механизмы.

Особое внимание уделяется объектам образования, а это 11 дошкольных учреждений и 45 общеобразовательных школ. На подготовку их к отопительному сезону выделено из районного бюджета 12 млн тенге, большая часть которых направлена на ремонт отопительных систем школы № 5, а. Акмол, СШ № 18 а. Косшы, ОШ №23 с. Антоновка и СШ № 6 с. Караоткель.

Конечно же, не обделены вниманием и объекты здравоохранения, которых в районе 50:4 — на центральном отоплении, 18 — на автономном и 28 — на печном. В каждом из них идет ремонт очагов и систем отопления, утепляются и сами здания.

На балансе ГККП «Районный Дом культуры» — 11 действующих объектов: 6 автономных и 5 централизованных. В этом году ремонта требовали котельные сел Маншук и Тасты, от которых получают тепло дома культуры этих населенных пунктов. И ремонт их уже завершен.

К центральному отоплению в районе подключено 79 жилых домов. Для подготовки их к зиме выделено более 7 млн тенге, ремонт идет в соответствии с графиком.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также