Богат травостой, но…

Сенокос
Сенокос в Жаркаинском районе растягивает и растягивает сроки изза беспрестанных дождей. Многих уже и богатый травостой не радует.

089-3-5
Настроение механизаторов, заготовщиков кормов Сергея Андреева и Серика Бабахумара под стать погоде — переменчивое.

Директор ТОО «Актобе-О» (село Отрадное) Жангельды Муканов тоже сокрушается: «Хороша, конечно, такая погода на налив колоса зерновых, но вот что с кормовыми культурами делать? Скосили бы давно и забыли, но приходится   подстраиваться под условия — у нас обязательство перед односельчанами: обеспечить их личные хозяйства сеном в полном объеме. Кроме штатных рабочих ТОО, у нас «стоят на довольствии» работники социальной сферы села, ветераны труда».

На заготовку кормов «Актобе-О» отрядило звено из опытных механизаторов, снабдив их тремя комбайнами со свальными жатками, двумя   подборщиками   и   еще пятью тракторами для погрузки и вывозки сена. Рассчитывают, что таких сил для сбора урожая с 1200 гектаров житняка и 200 га суданской травы хватит, даже если погода будет по-прежнему строго лимитировать солнечные дни.

В целом по району план сенозаготовки выполнен на 90 процентов. Среди тех, у кого обеспеченность кормами выше среднерайонного показателя, села Тасоткель и Ушкарасу, Жанадалинский и Нахимовский сельские округа. Общий вес районного сеновала должен быть как минимум 34200 тонн. В прошлом году жаркаинским механизаторам оказалась по силам полуторагодичная программа кормозаготовки.

Гульжан БАЕГИЗОВА,
пресссекретарь акима Жаркаинского района.

Настроение механизаторов, заготовщиков кормов Сергея Андреева и Серика Бабахумара под стать погодепеременчивое.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также