Проекты акмолинцев: есть шанс на воплощение

Инновации

В столичном технопарке «Astana Business Campus» прошел технологический фестиваль «Tech Garden Summer FEST», организованный автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий».

088-1-6

В нем приняли участие и команды из Акмолинской области при поддержке ОФ «Kazakhstan Innovations». В рамках мероприятия была презентована Международная программа «Startup Kazakhstan», с которой ознакомились аким г. Астаны Acer Исекешев, представители Министерства по инвестициям и развитию РК, а также казахстанские и международные эксперты, представители малого и среднего бизнеса, молодые ученые и инноваторы.

В программу фестиваля вошли мастер-классы от международных и казахстанских экспертов, выставка инновационных проектов «Умная индустрия» и стенды школ Назарбаев Университета. Во второй части состоялся конкурс «Startup Day», в ходе которого были прослушаны стартапы гостей из северных и центральных областей Казахстана для участия в международной программе «Startup Kazakhstan».

Справка «АП»

Международная программа «Startup Kazakhstan» реализуется автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» в рамках исполнения 63 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Кроме того, программа является частью инновационной политики Министерства по инвестициям и развитию РК, второй пятилетки Государственной программы индустриальноинновационного развития РК и программы «Цифровой Казахстан».

Цель «Startup Kazakhstan» — в консолидации лучших инновационных проектов и формирование высокотехнологичных компаний с высоким экспортным потенциалом, способных работать на перспективных рынках стран ЕАЭС, Каспийского бассейна и Азии, объединенных в рамках современного Шелкового пути. Для участия в программе «Startup Kazakhstan» приглашаются представители малого и среднего бизнеса, ученые и инноваторы не только из Казахстана, но и из зарубежных стран. В ходе реализации программы были привлечены инвестиции от международных венчурных фондов. На первом отборочном этапе планируется привлечение 500 стартапов из Казахстана и зарубежных стран с фокусом на страны СНГ.

088-3-4

Для выявления перспективных проектов для участия в программе «Startup Kazakhstan», АКФ «ПИТ» проводит роуд-шоу «Startup Kazakhstan Tour». Первоначальные этапы отбора инновационных проектов уже состоялись в Минске, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и Шымкенте.

Для участия в Астане было зарегистрировано 60 команд, 30 из которых допустили к презентации своих проектов, включая 4 команды из Акмолинской области в лице их руководителей: Айжан Гибадиловой с проектом «Технология производства натуральных пищевых красителей из местного растительного сырья», Хайруллы   Байшагирова   —   «Создание   опытно-промышленного образца композиционной ветроэнергетической установки с диффузором (ВЭУД) для выхода на мелкосерийное производство», Бурабая Марамова — «Установка обогрева вагона-цистерны» и «Трансформируемое шатровое укрытие», Александра Горкуна — «Создание автономного мусороперерабаты-вающего комплекса с четырьмя производственными линиями по производству высококачественной продукции из вторичного сырья с новейшей технологией переработки непригодных отходов — методом каталитического пиролиза». Все проекты Акмолинской области удачно прошли два отборочных тура и в данный момент отправлены организаторами на рассмотрение в венчурные фонды.

088-3-5

Проекты, прошедшие жесткий отбор международных экспертов, имеют возможность поучаствовать в программе акселерации TechGarden в г.Алматы и Силиконовой долине (США), в дальнейшем продолжить развитие бизнеса в СЭЗ «ПИТ», где получат возможность совместной работы с государственными учреждениями, национальными и международными компаниями и привлеченными ТНК.

Ренат ШАГАЛАЕВ, по информации портала techgarden.kz.

Фото с сайта facebook.com/kztechgarden.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также