Общественный контроль и мониторинг в помощь

088-4-2Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. В стратегии «Казахстан— 2050» Президент страны подчеркнул, что государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции. Коррупция подрывает эффективность государственного управления и является прямой угрозой национальной безопасности.

В этом направлении приняты Законы РК «О противодействии коррупции», «О государственной службе в РК», «Этический кодекс государственных служащих РК» и т. д.

В Акмолинской области во исполнение поручения Главы государства о принятии мер по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц реализуется план мероприятий на 2015-2017 годы по исполнению Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике.

В рамках вышеуказанных правовых документов в облуправлении земельных отношений проводится определенная работа по профилактике и недопущению противоправных действий, связанных с коррупционными проявлениями.

Касательно уполномоченных органов в сфере земельных отношений можно сказать, что проблема борьбы с коррупцией в их деятельности является одной из стратегических задач. Для выявления фактов нарушения   государственными   служащими управления действует телефон доверия: 25-68-66. Установлен ящик для обращений граждан. На веб-сайте управления предусмотрена возможность подачи обращений физическими и юридическими лицами по всему спектру вопросов земельных правоотношений.

На сегодняшний день звонков на телефон доверия и заявлений от граждан с жалобами на незаконные действия должностных лиц управления земельных отношений не поступало. С начала года по состоянию на 13 июля в управлении зарегистрированы 113 обращений, что на 24 обращения меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Нарушений сроков рассмотрения обращений не допущено.

Управлением систематически проводятся семинары с участием районных и городских уполномоченных органов по земельным отношениям с приглашением судебных и правоохранительных органов по разъяснению земельного законодательства и его правоприменительной практике.

По утвержденному графику с начала текущего года были проведены 6 кустовых семинаров-совещаний с участием сельхозтоваропроизводителей и местного населения, которыми были охвачены все регионы области.

Для установления общественного контроля, обеспечения открытости и прозрачности при предоставлении земельных участков в состав областной земельной комиссии включены депутаты областного маслихата, представители Региональной палаты предпринимателей. Аналогично представители общественных организаций включены в составы районных, городских земельных комиссий.

В целях выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на противодействие коррупции, законодательная база постоянно совершенствуется. В этом направлении Приказом министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 18 утверждены Типовые правила проведения внутреннего анализа коррупционных рисков. Одновременно утверждены Правила проведения антикоррупционного мониторинга.

Антикоррупционный мониторинг следует рассматривать как часть антикоррупционной политики, осуществляемой путем изучения и оценки правоприменительной практики, изучения деятельности государственных органов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора,         изучения публикаций в средствах массовой информации и обращений физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции, других вопросов.

Мониторинг позволяет оценить общую картину, изучить коррупционную практику, разработать превентивные меры противодействия коррупции и выработать на основе полученных данных рекомендации по совершенствованию законодательства в антикоррупционном направлении.

В управлении земельных отношений приказом руководителя для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков создана рабочая группа. По итогам анализа за первое полугодие 2016 года, в целях недопущения возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, рекомендовано продолжить контроль за работой по ведению кадрового делопроизводства, неукоснительно соблюдать законодательство по вопросам государственной службы, трудовое законодательство, этический кодекс и другие законодательные акты Республики Казахстан.

Каждый государственный служащий, добросовестно и ответственно осуществляющий деятельность на своем участке работы, вносит свой вклад в усиление борьбы с коррупцией, и только совместными усилиями государства и общества возможно противостоять такому негативному явлению, как коррупция.

Римма КАРЫМСАКОВА,
руководитель отдела правового обеспечения облуправления земельных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также