Обрести счастье материнства

Государственно-частное партнерство

088-6-1Молоденькая девушка рожает и оставляет ребенка в роддоме. Почему это происходит и что сделать, чтобы уберечь от подобной трагедии и мать, и дитя, а значит, и сократить количество детей-сирот в стране. Этой целью задались создатели сети кризисных центров для бездомных матерей под названием «Дом Мамы», что открываются сейчас повсеместно. У женщин, первоначально решивших отказаться от своего ребенка и совершить тем самым огромную ошибку в жизни, здесь будет время и возможность все взвесить и обдумать, прочувствовать счастье материнства в атмосфере понимания.

Идея социального проекта «Дом Мамы» вызвала широкий общественный резонанс, в его реализации приняли участие многие казахстанские бизнесмены, став меценатами. Был основан благотворительный общественный фонд «AHA ҮЙІ», а сейчас еще и организуются центры поддержки усыновления и школы приемных родителей, которые начали оказывать информационно-консультационные услуги населению в вопросах усыновления. Создаваемая ими единая база данных детей и потенциальных усыновителей будет способствовать скорейшему устройству детей из детских домов в казахстанские семьи. Обо всем этом шла речь на состоявшемся в «Ақмола медиа орталығы» брифинге.

Как проинформировала заместитель руководителя управления образования Ольга Ковалева, в области на 1 июля насчитываются 2100 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из них в семьях под опекой и попечительством находятся 1492 ребенка, из детских домов переданы на воспитание 650 детей. Общий контингент воспитанников детских домов сократился в два с лишним раза — с 947 до 391, развивается сеть патронатных воспитателей. С января 2015 года начата выплата единовременного пособия в связи с усыновлением ребенка-сироты, она составляет 75 минимальных расчетных показателей, появилась в стране новая форма семейного устройства — приемная семья, но в нашей области таких семей пока нет по причине неинформированности населения.

Об организации центра поддержки усыновления рассказала его консультант-психолог Куралай Джумабекова, кстати, сама мать пятерых детей: «Общественный фонд «Ана Үйі» при поддержке Министерства образования и науки РК с этого года реализует проект «Центр поддержки усыновления», созданы кризисные центры для женщин, находящихся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. За три года работы фонда в стране 1648 потенциальных отказников избежали участи попасть в детские дома. В настоящее время в 18 городах Казахстана созданы кризисные центры, один из них в Кокшетау. Проект показал свою эффективность, и сегодня предотвращаются до 65% отказов от детей в возрасте до полутора лет. Таким образом, на уровне государственно-частного партнерства впервые вынесен вопрос охраны прав детей, став реальным шагом государственного и неправительственного сектора в большой работе по сокращению, а в перспективе и закрытию детских домов в стране. Проект получил одобрение и поддержку заместителя Премьер-министра РК Дариги Назарбаевой.

Как отмечали участники встречи, цель брифинга — привлечение через СМИ всех неравнодушных людей к начатому доброму делу. Сегодня в стране остается еще довольно низкой культура усыновления, а потому сотрудники центра ведут персональную работу с каждым потенциальным усыновителем, оказывают ему юридическую, психологическую и информационную помощь, тем самым увеличивая их количество и качество. А банк данных о детях-сиротах в стране будет доступен на сайте Комитета охраны прав детей Министерства образования и науки РК. Центр поддержки усыновления в Кокшетау находится по улице Абая, 112, кабинет 5, запущена горячая линия по Казахстану, можно позвонить по телефону 88000807771, звонок бесплатный.

«Не оставайтесь одинокими в своих проблемах, позвоните нам, и мы вам поможем» — этот призыв напечатан на всех розданных на встрече информационных материалах.

В Кокшетауский «Дом Мамы» можно позвонить по телефонам 87473114092 или 516059, ответит его хозяйка, Когершин Хасенова, педагог по образованию, чуткий и внимательный человек с большим сердцем. О живущих сегодня в нем молодых мамах она рассказывала с большой теплотой, одна из них — щучанка, родившая двойню. Спасибо «Дому Мамы» и всем неравнодушным людям, кто оказывал и оказывает консультативную, психологическую, реабилитационную помощь, а также помогает игрушками, одеждой, продуктами, деньгами. На День благодарности аки-мат города даже подарил Дому стиральную машину. А проект в Кокшетау финансирует сейчас предприниматель Виктор Кремер, вникая во все проблемы и заботы. Мамочки, половина из которых — сироты, сами пекут хлеб, стирают, готовят, ухаживают за детьми. Фонд взялся помочь сиротам поставить их в очередь на жилье, другим стараются восстановить связь с родными или отцами детей. Чувствуется, что своих подопечных Когершин (в переводе с казахского — голубка), действительно, по-матерински приголубила, очень жалеет, говорит о них с сочувствием: «Все в жизни бывает… Все наладится, образуется…». Конечно, если рядом добрые люди, все обязательно получится…

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также