Не снижая набранный темп

В областном акимате

Как правило, при подведении итогов за определенный период деятельности оперируют цифрами и другими различными показателями. Порой они бывают красноречивее многих слов и разъяснений. Вот и на очередном заседании областного акимата, прошедшего под председательством главы региона Сергея Кулагина, при рассмотрении итогов социальноэкономического развития области за первую половину нынешнего года прозвучали весомые данные. Отмечалось, что достигнуты стратегические цели, обозначенные в программных документах страны, вследствие чего регион занимает сегодня лидирующие позиции в республиканских рейтингах.

В докладе, представленном вниманию участников заседания руководителем управления экономики и бюджетного планирования Бауыржаном Малгаждаровым, отмечалось, что за первую половину 2016 года практически во всех отраслях экономики региона достигнуты положительные темпы развития. В промышленности объем производства составил 177,7 млрд тенге, а индекс физического объема товарной продукции — 106,5%. В рамках ГПИИР реализовано 62 проекта на сумму 168 млрд тенге, создано 6,3 тысячи постоянных рабочих мест.

Впечатляет и объем валовой продукции сельского хозяйства, который сложился на уровне 51,9 млрд тенге, при 103,1 процентах индекса физического объема. Было сказано, что в рамках развития продовольственного пояса вокруг Астаны в текущем году реализуются 10 проектов на общую сумму 8,9 млрд тенге.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросам развития бизнеса. Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 51,2 тысячи, что составляет 110,5% к соответствующему периоду прошлого года. За период реализации по всем направлениям программы «Дорожная карта бизнеса-2020» региональным координационным советом одобрено 536 проектов на сумму кредитов 65,3 млрд тенге.

В 2016 году из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства выделено 1,9 млрд тенге. Координационным советом одобрено 46 проектов на 5,4 млрд тенге. По итогам 6 месяцев в развитие экономики области инвестировано 75,8 млрд тенге, что на 6,8% превышает аналогичный период прошлого года. Объем внешних инвестиций составил 5,2 млрд тенге.

В 2016 году в рамках программы развития регионов до 2020 года выделены средства на реализацию 6 проектов развития системы водоснабжения и водоотведения. Более половины населенных пунктов области уже обеспечены централизованным водоснабжением. Объем строительных работ составил 29,6 млрд тенге или 113,6% к соответствующему периоду прошлого года. За январь-июнь введено 230,6 тыс. м2 жилья, что составляет 168,9%.

Для реализации основных направлений «Дорожной карты за-нятости-2020» в этом году выделе-

но 3,7 млрд тенге. Всего в рамках «ДКЗ-2020» трудоустроено 3428 человек. Из них 2676 — на постоянные рабочие места.

По первому направлению «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» в текущем году запланировано 33 проекта на сумму 1,9 млрд тенге, планируется создать 766 новых рабочих мест, в том числе через центры занятости — 386.

Было отмечено, что продолжается строительство трех врачебных амбулаторий, на завершение которых выделено 229,2 млн тенге. Сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория на 25 посещений в смену в с.Троицкое Зерендинского района. За 6 месяцев 2016 года на инфраструктурные объекты трудоустроено 394 человека, в том числе через центры занятости — 198. Многое удалось сделать и по другим направлениям этой социально важной программы.

По государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы продолжается строительство 5 школ на 1780 ученических мест, 2 детских садов на 520 мест. Строится больница на 70 мест, совмещенная с поликлиникой в Жаркаинском районе, ФАП в Астраханском районе. Завершено строительство двух районных поликлиник по 250 посещений в смену в Аккольском и Зерендинском районах.

О том, как исполнен бюджет области за первую половину 2016 года, доложил руководитель управления финансов Талгат Бультенов.

Он акцентировал внимание участников на том, сколько поступило в бюджет средств в виде налогов и различных платежей. По его словам, по областному бюджету план перевыполнен на 1 612,6 млн тенге, исполнение расходной части бюджета по области составило 79 456,8 млн тенге или 99,5% к плану, что выше аналогичного периода прошлого года на 1,1 процентных пункта. Расходная часть областного бюджета освоена на 99,9% к плану в сумме 69127,5 млн тенге.

Глава региона Сергей Кулагин, подводя итоги заседания акимата, обратил особое внимание на то, что руководители областных управлений и ведомств должны стараться обязательно информировать районы и города о тех упущениях, которые возникают при освоении средств, реализации проектов и проведении госзакупок. Работать необходимо в режиме диалога, а не приберегать информацию, как он выразился, от одного заседания акимата до другого. Аким области также провел конкретный разбор конкурсных процедур и заключения договоров по государственным закупкам, отметив, что это сегодня главная задача для акимов районов и городов, администраторов программ. От того, насколько качественно и своевременно будут проведены конкурсы, зависит реализация многих важных программ и проектов. Деньги, которые выделяются на эти цели, должны осваиваться в необходимые сроки, иначе они будут отозваны и перераспределены.

Как отметил глава региона, сегодня необходима стабильная работа всех предприятий, выход на полную мощность вновь введенных объектов. Он также обратил внимание на важность выполнения всех положений заключенных с акимами районов и городов меморандумов, своевременного ввода проектов Карты поддержки предпринимательства.

На заседании акимата также был рассмотрен ряд других текущих вопросов.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также