Наказаны за топливный сговор

ТОО «Каскенов и Компания» признано виновным по факту антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания розничных цен на ГСМ, за что было оштрафовано судом на сумму 436 956 тенге в доход государства. Об этом сообщает департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Акмолинской области.

В связи с необоснованным повышением розничных цен на ГСМ в сентябре 2015 года департаментом КРЕМЗК по Акмолинской области 18 сентября 2015 года было начато расследование нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан в отношении субъектов рынка розничной реализации бензина марок АИ-92/93 и Аи-95/96 на предмет антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка. Выразились они в установлении и поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров, что запрещено статьей 11 Закона Республики Казахстан «О конкуренции».

Материалы административных дел в отношении всех 9-ти объектов расследования были направлены в суд для рассмотрения. В отношении ТОО «Каскенов и Компания» возбуждено административное дело по части 4 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, так как предприятие повторно в течение одного года совершило административное правонарушение по факту антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, выразившихся в установлении и поддержании цен при розничной реализации ГСМ (ранее, 24 февраля 2015 года на данное товарищество судом был наложен штраф за аналогичное правонарушение).

Постановлением Специализированного административного суда города Кокшетау от 8 июня 2016 года ТОО «Каскенов и Компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнуто взысканию в виде штрафа в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

За аналогичное нарушение антимонопольного законодательства административное взыскание наложено судом на ТОО «Инком Плюс», которое по результатам расследования было признано виновным по факту антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания розничных цен на ГСМ. Сумма штрафа в доход государства составила 142190 тенге.

Виктор АКАШИН,
по информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также