Где купить сахар?

voprosНесколько дней в редакцию «АП» поступают звонки от читателей, которых волнует, по их словам, не столько резко взлетевшая цена на сахар, сколько его отсутствие на прилавках.

Объехав несколько торговых точек, убедились, что со сладким песком действительно «напряженка». К примеру, в оптомаркете «SMALL» сахар появляется утром, в 9 часов по цене 6500 тенге за 25-килограммовый мешок. Правда, к 12 часам здесь его уже нет, с полок его буквально сметают. Как говорится, кто не успел — тот опоздал. Консультанты не удивляются: мол, в сезон варенья-компотов растет спрос. В оптовом магазине на углу улиц Пушкина и Ауэзова сахар закончился в воскресенье, до этого его продавали по 7000 тенге за мешок такого же объема. А в офисе одного из основных поставщиков сахара в регионе — ИП «Дарбаев» — самая демократичная цена — 260 тенге за килограмм. Но, к сожалению, и тут в наличии его не оказалось, объяснили: « по транспортным причинам, Алматы не отгружает». Та же картина и на центральном рынке. Добавим, что на прошлой неделе стоимость килограмма сахарного песка в Кокшетау достигала 320 тенге. Конечно, к тому, что ягодный сезон традиционно начинается с подорожания сахара, покупатели как-то привыкли, но если в прошлом году процесс был не так заметен, то в нынешнем налицо явная его нехватка.

А вот в ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Кокшетау» — дочерней организации АО «Социально-предпринимательская корпорация «Есиль» твердо заявили: сахар есть. По словам директора СЗЦ Саята Сыздыкова, одним из видов деятельности товарищества является воздействие на рынок области путем реализации продуктов питания, входящих в перечень социально значимых товаров, по сниженным ценам через сеть собственных торговых павильонов. Сахар входит в этот список наряду, к примеру, со сливочным и подсолнечным маслом, рисом, гречкой — всего девятью наименованиями. Торговля, как и в других регионах, организуется в рамках проекта по организации продовольственного стабилизационного фонда. «Основная функция фонда — приобретение, хранение, транспортировка, организация торговой сети для реализации обозначенной провизии и ее реализация в периоды, когда продукты питания становятся особенно дорогими», — уточнил он.

Заместитель руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов ситуацию прокомментировал так: «Вопросы потребительских цен в регионе находятся на постоянном контроле оперативных штабов по стабилизации и недопущению необоснованного роста цен при областных, районных и городских местных исполнительных органах. Ими осуществляется ежедневный мониторинг цен в розничной торговле, по итогам анализа которого принимаются оперативные меры в соответствии с законодательством. С начала года розничные цены на сахар в области повысились в среднем на 19%. Основной причиной роста цен является рост оптовой цены у производителя — ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» — с 215 до 250 тенге за 1 кг». Он заверил, что запасы сахара на оптовых торговых предприятиях пополняются регулярно. Так, в эти дни ожидается поступление двух вагонов сахара (136 тонн) кокшетауским оптовым фирмам -ТОО «Мукот» и ИП «Дарбаев», к концу недели вагон с сахаром (68 тонн) ожидает и щучинское ТОО «Арго плюс». «Имеющийся в отдельных магазинах дефицит сахара объясняется резким повышением спроса населения в связи с наступлением сезона заготовок,- продолжает он. — Соответствующим службам акиматов районов и городов области поручено взять под ежедневный контроль состояние запасов сахара в целях недопущения перебоев в продаже, кроме того, в случае необоснованного повышения цен, равно как и создания искусственного дефицита, направлять соответствующие материалы в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Акмолинской области».

P.S. Пока материал готовился к печати, мы побывали еще в нескольких магазинах города. Увы, по словам продавцов, сахара там нет уже около недели.

Надеемся, что перебои с его поставками имеют временный, а не затяжной характер. Напомним, что акмолинские потребители и раньше могли наблюдать «вздернутые» цены на те или иные товары в определенные моменты. В какие именно — в компетенции экспертов. В принципе, контрмеры властей следовали незамедлительно: создавались мобильные группы по мониторингу цен, активизировалась работа регионального продовольственного стабилизационного фонда. Подождем, если верить заявлениям ответструктур, еще немного.

Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также