Домашнее задание от народного избранника

Депутатские встречи

Поставить себя на место руководителя, постараться чтото изменить в нашей жизни, открыто говорить о своих проблемахс таким призывом обратилась к жителям села Новочеркасское Астраханского района депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Президиума фракции НДП «Нүр Отан» в Мажилисе Парламента Майра Айсина.

088-1-3

Встречу с работниками известного в районе ТОО «Қалқаман» Майра Араповна начала с разъяснения работы депутатов Мажилиса Парламента, которые сегодня занимаются не только разработкой и принятием новых законов, но и посещают различные регионы Казахстана. Эти поездки необходимы, чтобы узнать на месте, какие проблемы волнуют казахстанцев, помогают ли им различные нововведения или, наоборот, мешают, а также чтобы постараться найти решение проблем на уровне района, области, республики.

— Иногда мы приезжаем, например, в школу, и говорим: сейчас принимается новый закон, допустим, об образовании. Какие у вас есть пожелания, предложения? Люди обычно отмахиваются, каждый считает: я маленький человек, пусть министр об этом думает. Но реформы бывают разные, на многие из них нужно смотреть критично, оценивать: нужны ли такие изменения, будут ли они полезны. Поэтому хочу всем сказать: маленьких людей у нас нет! — сказала Майра Араповна.

«Слагаемые любого успеха — это четверть опыта и три четверти — правильно выбранная стратегия», — отметила депутат Мажилиса Парламента РК, пояснив, что опыт преодоления кризисов у нашего народа уже есть, а стратегические документы, такие, как программа «Нұрлы жол» и План нации «100 шагов», помогут стране развиваться дальше. Подробно Майра Айсина остановилась на трех законах, отражающих последние 10 шагов Плана нации.

— Во-первых, это Закон «О доступе к информации». Его суть в том, что каждый казахстанец имеет право получать любую информацию о деятельности государственного аппарата и об изменениях в законодательстве, — рассказала мажилисмен. -Теперь, если вы обратитесь к чиновнику за информацией и не получите ответа, этот сотрудник госорганов будет наказан в соответствии с положениями административного кодекса.

Депутат также разъяснила Закон «Об общественных советах», согласно которому решения о распределении средств из местного бюджета, например, сельского, вместе с акимом будут принимать сами жители — члены общественных советов. Таких советов, состоящих из представителей общественных организаций, НПО, а также просто уважаемых людей, в стране уже создано 215. Они необходимы для того, чтобы жители могли контролировать расходование средств и учились управлять своим городом или селом коллегиально — ведь в будущем поступлений в бюджет будет больше, а большими суммами и распоряжаться сложнее. Третий документ, о котором говорила Майра Айсина — Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг». Она рассказала, что государство оказывает населению 730 госуслуг, из них 112 раньше мы получали через ЦОІЧы. При этом иногда бумаги возвращались из других ведомств с отказом в оформлении, и тогда приходилось собирать справки снова. В апреле этого года была создана государственная корпорация «Правительство для граждан», которая объединила ЦОНы, центры по выплате пенсий, центры по недвижимости и центры земель-

ных ресурсов и землеустройства. Благодаря этой госкорпорации, необходимость ходить по разным инстанциям отпадает: из 730 госуслуг на сегодняшний день она оказывает уже 522. Еще одно новшество: отсутствие необходимости в адресной справке, которая раньше требовалась по любому поводу. Теперь, с созданием единой системы, госорганы могут сами обмениваться информацией по интернету.

Также в помощь людям созданы мобильные ЦОНы, приезжающие в небольшие населенные пункты, где таких органов нет, чтобы сельчанам не приходилось ездить в райцентр. Упростить многие процедуры помогут и новые технологии. 109 госуслуг сегодня можно получить по мобильному телефону, не выходя из дома. Например, зарегистрировать брак или оформить свидетельство о рождении ребенка.

Сотрудников ТОО «Қалқаман», большинство из которых — женщины, интересовали вопросы, связанные с реформой образования. Майра Айсина как педагог посоветовала отдавать детей в школу с шести лет, так как раннее развитие идет малышам только на пользу. Также она рассказала, что переход на триязычие в школах не будет осуществлен мгновенно. Чтобы преподавать на английском, учителям придется серьезно изучать язык, а это, конечно, дело не одного дня. Отвечая на вопрос жителя села Новочеркасское, Майра Араповна затронула и тему введения пятидневной учебной недели в школах. По ее словам, такому переходу ничто не мешает, и сжимать учебную программу будет не обязательно, так как с переходом на 12-летнее образование она и так была распределена соответствующим образом.

В разговоре с сельскими жителями Майра Айсина затронула и тему бизнеса, рассказав, что государство проводит для сельских женщин обучение основам бизнеса и выделяет гранты для реализации успешных проектов, например, строительства теплиц. Несколько новоиспеченных бизнесвумен уже работают в Целиноградском районе, а свою продукцию реализуют в столице, заключив договоры с магазинами Астаны. По мнению депутата, хорошие, экологически чистые продукты всегда востребованы, тем более в преддверии проведения «ЭКСПО» — ожидается, что выставку посетят около пяти миллионов человек.

Еще один вопрос, заданный на встрече, касался повышения пенсионного возраста. Майра Айсина ответила, что пенсионная реформа, начатая в 1998 году, призывает людей трудоспособного возраста задуматься о своем будущем. Сегодня из 8 миллионов трудоспособных казах-станцев три миллиона — самозанятые. То есть, эти люди работают на себя, не платят налоговые и пенсионные отчисления. При этом они должны понимать, что и по достижении пенсионного возраста от государства получат лишь минимальные выплаты, прожить на которые трудно. Кроме того, на 5 миллионов человек, которые трудятся и платят налоги, сегодня в нашей стране приходится почти 4 миллиона людей, получающих различные пособия от государства. А для того, чтобы страна имела возможность развиваться, отметила депутат, необходимо, чтобы на каждого льготника приходилось по три работающих человека. Поэтому повышение пенсионного возраста сегодня — это необходимость. Проводиться оно будет постепенно, начиная с2018 года.

В завершение встречи Майра Араповна предложила всем собравшимся небольшое домашнее задание: найти в интернете сайт Мажилиса Парламента РК и написать свои вопросы и предложения, о которых здесь говорить постеснялись, депутатам. Новочеркасцы обещали задание выполнить.

В течение дня депутат Мажилиса Парламента РК посетила также Астраханскую районную больницу и встретилась с активом района.

Владислава КОКОРИНА. Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также