Удача множит силы

okjetpesЗа два тура до окончания предварительного этапа чемпионата страны по футболу кокшетауский «Окжетпес» уже выполнил свою программуминимум на сезонвхождение в шестерку лучших команд. Очередной матч синебелые играли в Костанае против «Тобола». Казалось бы, в этом поединке можно передохнуть, слегка расслабиться, ведь хозяевам поля, также рвущимся в элитную группу, победа была нужна, как воздух. Видимо, по этой причине владельцы букмекерских контор, учтя разницу в мотивации двух команд, и оценили шансы «Тобола» на победу почти в два раза выше, нежели у его соперника.

Какая-то логика в этих расчетах, несомненно, была. Но одно обстоятельство все же осталось неучтенным. Тренер Муханов по натуре максималист. Он не делит матчи на «важные» и «не важные». Стараться выигрывать необходимо всегда, и это качество победителя Владимир Васильевич старается прививать своим подопечным.

Вот и в Костанае мухановцы перечеркнули все сторонние расчеты, победили достаточно сильный клуб, который в этом матче играл не просто на пределе сил, а даже за этим пределом.

Еще до стартового свистка было ясно, что хозяева постараются с первых же минут действовать остро, с тем, чтобы забить «быстрый» гол. Так оно и вышло. Костанайцы сразу же двинули вперед крупные силы, и мяч подолгу «гостил» на половине поля окжетпесовцев. Однако время шло, количество ударов по воротам Стаменковича росло, но почти все они уходили «в молоко».

Постепенно игроки «Тобола» начали выдыхаться, а засидевшиеся в обороне гости все чаще убегали в контратаки, в которых могли открыть счет. Но если после удара Юрина мяч разминулся с воротами, то исполненный Ристови-чем штрафной удар мог изменить цифры на табло. Положение спас голкипер «Тобола» Логиновский, который в отчаянном броске перевел мяч на угловой.

После перерыва характер матча мало изменился. Хозяева старались продавить оборону соперника, та гнулась, но не ломалась.

Да и в атаке гости, в конце концов, преуспели. Отбив очередной наскок костанайцев, сине-белые сами устремились вперед, Нэйн точной передачей снабдил Юрина, тот продвинулся немного вперед и метров с тридцати нанес мощный удар. Мяч летел на неудобной для вратаря высоте, да к тому же прямо перед ним ударился о газон, а от него отскочил в ворота — 0:1.

087-4-5

Поражение на своем поле, да еще в таком важном матче, никак не входило в планы хозяев, и они из последних сил устремились вперед. Вскоре судьба подарила им великолепный шанс хотя бы сравнять счет. Савича вывели на свидание со Стаменковичем, но форвард «Тобола» не сумел укротить мяч, и голкиперу удалось выиграть эту дуэль.

Пожалуй, это был самый острый эпизод у ворот «Окжетпеса». После него были и другие: хозяева, нужно отдать им должное, сражались до последней минуты, но во всех этих случаях мяч пролетал в стороне от ворот.

Эта победа еще более укрепила позиции дружины Муханова на четвертом месте. «Ордабасы», неожиданно проигравший на своем поле «Таразу» — 0:3, уже никоим образом не сумеет сместить с этой позиции «Окжетпес», у которого после победы в Костанае 37 набранных турнирных очков.

В то же время у «Окжетпеса» появился неплохой шанс побороться уже за третью строку в таблице. Дело в том, что идущий впереди «Иртыш», после домашнего поражения от «Кайрата» — 2:3, сейчас лишь на очко опережает кок-шетаускую команду. В следующем матче, который пройдет 24 июля, «Окжетпес» примет на своем поле именно клуб из Павлодара. Этот поединок и рассудит соперников: кто из них окажется сильнее, тот и займет по итогам предварительного этапа более высокое место.