Сильнейшие среди непрофессионалов

С места события

В Кокшетау на базе лечебнооздоровительного комплекса «Бодрость» состоялся турнир по минифутболу среди рабочей молодежи. В нем приняли участие команды от АО «Тыныс», «Кокше», ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «Кокшетау Энерго» и «Кокшетауский автобусный парк».

087-4-4

Торжественное открытие провели в спортзале СШ №2. Напутствовали команды заместитель руководителя управления внутренней политики Асемгуль Сардар, организатор соревнований — директор социально-психологического и исследовательского центра «Шаңырақ» Берик Ракушев и судья соревнований — тренер I категории ДЮФШ «Оқжетпес» Евгений Рогачев. Он, кстати, отдавший спорту 41 год, вместе с главными тренерами Сергеем Зайцевым и Александром Малышкиным в свое время поднимал детско-юношеский футбол в нашем городе. Из числа его воспитанников в команде мастеров играли более 30 человек. А Сергей Ищук — в сборной Казахстана. Сейчас играет в «Шахтере» чемпион страны, мастер спорта Ярослав Багинский.

— Популярен в народе анекдот о том, как один из глав государств после поражения команды, представлявшей его страну, в сердцах заявил: «… наших футболистов в Бразилии не было, а форму можно купить в любом магазине», — без улыбки делился Евгений Алексеевич во время перехода на место баталий. —   Чтобы не было стыдно за сборную страны, футболистов надо готовить с раннего возраста. Недавно мы побывали в Казани для обмена опытом с российскими коллегами. Они на мини-стадион приводят малышей из детских садов и посредством настоящей игры отбирают талантливых из них. Зачисленным в группу пострелятам выдают форму, полностью экипируют, во время тренировок кормят, а после обеспечивают доставку домой. У меня в команде девять ребят, 1987 года рождения, занимаются футболом с первого класса.

Турнир по мини-футболу был организован по круговой системе по 10 минут в тайме. Так что каждая команда встречалась со всеми остальными «противниками» независимо от результатов игры. Многое «натворила» жеребьевка. Оговорюсь сразу, не-попавшим в тройку лучших футболистам из АО «Кокше» и «Автомобилиста» пришлось выдержать несколько таймов подряд без отдыха. Но страсти на поле разгорались по арифметической прогрессии: последующий тайм был азартнее предыдущего. Не обошлось и без штрафных — жестко играли внушительного телосложения нападающие «Алтынтау» и «Тыныс». Нашлась работа и для фельдшера скорой помощи при поликлинике Светлане Логвиной. Несмотря на ее запреты, вновь и вновь выходил на поле голкипер из «Кокше» Бахтияр Шукенов. Не сумел изменить положение этой команды и Евгений Решетило, названный лучшим вратарем турнира. Судья сочувствовал и «Автомобилисту», который командой в пять человек провел четыре игры. «На мини-футбол надо приходить составом не менее десяти человек. Тогда и силенок, и игрового мышления будет побольше, — констатировал он. — Потому быстро «задохнулись». Это же не профессионалы, а любители».

Тынысовцы и алтынтауцы изначально выглядели лучше других. Эти две сильные команды играли последними, как в финале. В предпоследнем тайме «Алтынтау» вел счет 3:0, но «Тыныс», проявив волевые качества, сумел забить два гола на последних минутах. Но по очкам победа все же досталась золотодобытчикам. И это благодаря Амантаю Эсенболу — лучшему игроку турнира, забившему больше всех голов — 17 мячей! III место завоевала команда «Кокше Энерго».

Приятно было видеть, как спортсмены после упорной и бескомпромиссной игры подходили друг к другу и обменивались рукопожатиями, по-братски обнимались. Такие турниры, где каждый из его участников защищает честь своей организации, несомненно, способствуют сплачиванию трудовых коллективов и повышению активности рабочей молодежи в деле пропаганды здорового образа жизни на собственном примере.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также