Помочь каждому. Но только в рамках закона

Общественная приемная

Я вас услышал, — говорил председатель Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан», аким области Сергей Кулагин каждому из граждан, обратившихся к нему в общественной приемной партии.

Геннадий Скирда озвучил проблему своей жены, инвалида третьей группы, болеющей сахарным диабетом. До мая этого года Анна Геннадьевна состояла на диспансерном учете в Шортандинской ЦРБ, ежемесячно бесплатно получала необходимые лекарственные препараты. Но после того, как приобрела гражданство РФ (по словам мужа, сделано это для того, чтобы пройти медицинское обследование у российских специалистов), согласно действующим правилам с диспансерного учета была снята. Теперь не получает необходимые препараты бесплатно, но и не может приобрести их за свой счет, поскольку в розничную продажу они не поступают. Детально анализируя ситуацию, Сергей Витальевич выяснил, что в таком же положении оказались 1100 граждан других государств, проживающих в области на законном основании, имеющих различные заболевания. Он дал поручение решить проблему: «Люди не должны страдать от того, что с поставщиком договор заключен таким образом, что жизненно необходимые препараты не поступают в аптеки».

На прошедшем приеме граждан, как и на многих предыдущих, чаще других поднимался вопрос жилищный. Семья Николая Егорова из г. Макинска Буландынского района, в которой 10 несовершеннолетних детей, проживает в частном доме площадью 41 кв. м. В очереди в списке социально уязвимых слоев населения семья стоит с 2012 года, сейчас они 59-е. Просят помочь расширить имеющееся жилье, либо ускорить процесс получения нового. На земельном участке, выделенном акиматом Буландынского района совершеннолетнему старшему сыну Егоровых, построить дом в ближайшее время семья не в состоянии.

Кайни Касенова является нанимателем квартиры, стоящей на балансе ГУ «Отдел ЖКХ г. Кокшетау» и намерена приватизировать ее по остаточной стоимости. А вот с тем, что размер остаточной стоимости определен в сумме 546 880 тенге не согласна, считает его чрезмерным. Тут же Кайни Касенова поведала акиму области еще об одной своей проблеме, связанной с земельными отношениями.

Галина Харламова тоже не согласна с оценочной стоимостью дома, в котором она проживает. Земельный участок, на котором он расположен, изымается для государственных нужд. Галине Никодимовне и семье ее сына, проживающей в другом крыле этого дома, было предложено в качестве компенсации жилье взамен, от которого они отказались. Не согласны они и с решением суда, вступившего в законную силу, согласно которому Галине Харламовой определена сумма денежной компенсации в размере 8 789 735 тенге, ее сыну — 9 923 897 тенге: «Нам нужны две благоустроенные квартиры, которые бы нас устроили». Причем несмотря на то, что Галина Никодимовна проживает одна, она говорит о том, что, как писатель, претендует только на двухкомнатную квартиру.

Внимательно выслушав каждого из пришедших на прием граждан, Сергей Кулагин дал поручение уполномоченным органам детально разобраться в каждом из озвученных вопросов: «Если человек идет на прием к акиму, то это уже крик души. Значит, он не может решить проблему другим образом. Надо постараться помочь. Но только в рамках действующего законодательства».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также