Что манит сюда отдыхающих

ДКЗ-2020

Бахытжан Хусаиновпредприниматель со стажем. Обитая в г. Омске, он после работы в комсомольских органах трудился начальником смены речного порта. Занятие бывшему энергичному вожаку молодежи очень нравилось. Охотно принимал со своей командой пароходы с нужными для региона грузами. А это сельскохозяйственная техника, строительные материалыцемент, песок, кирпич, деловая древесина, многое другое.

087-3-1

И захотелось молодому человеку открыть свое дело. Подножек никто не ставил, хотя без преодоления трудностей не обошлось. Жадный до работы предприниматель сделал все, чтобы возглавляемое им ТОО, занимающееся реализацией мебели, строительных материалов, другого, завоевало доверие покупателей. Крутился, как белка в колесе, пополняя запас предприятия качественным товаром. Побывав однажды в гостях у родни, понял, что его тянет на историческую родину. В 2006 году, возвратившись в милые сердцу края из Омска, обосновался с семьей в поселке Бурабай. Здесь опять подался в бизнес. Приобрел заброшенный земельный участок и начал строиться. Вместе с домочадцами навели порядок, на участке возвели для себя небольшой дом. Двумя годами позже поставил юрту, реализуя в ней разную мелочевку. Отдыхающим и местным жителям понравилось то, чем торговал, принимал даже заявки на доставку того, другого.

Время шло, и на бывшем пустыре один за другим начали появляться срубы. Однако для того, чтобы придать им завершенный вид, требовались дополнительные средства. Хусаинов обратился в банк за кредитом, рассказывали специалисты региональной палаты предпринимателей Акмолинской области, но столкнулся с определенными трудностями при оформлении документов. Здесь внимательно отнеслись к его проблеме, проконсультировали об имеющихся инструментах господдержки. После прошел обучение по программе «Бизнес-советник 1». Благодаря консультациям и сопровождению проекта получил кредит в сумме 3 млн тенге в рамках госпрограммы «ДКЗ-2020». Предприниматель весь кредит потратил по назначению и теперь с удовольствием показывает гостям возведенный в курортной зоне гостиничный комплекс под названием «Омич». Он располагается в двухстах метрах от озера Боровое. Благодатное место, чудная природа — все это манит сюда отдыхающих. — Гостиничный комплекс рассчитан на 30 мест, — не без гордости рассказывал о своем детище Бахытжан Хусаинов. — Заезжих размещаем в двух домиках на четыре места каждый, а также в двухэтажном здании. Во дворе дополнительно разбили палатки, поставили юрту. К услугам клиентов имеется баня, холодная и горячая вода, детская игровая площадка.

Есть кухня, где можно заказать завтрак, обед и ужин. К слову, готовит блюда, а также печет пирожки, булочки, другие вкусности супруга хозяина Айханым.

Владелец гостиничного комплекса также поведал, что в минувший понедельник заехали на отдых 20 человек. Стоимость проживания одного клиента 2,5 тысячи тенге в сутки. Основной контингент отдыхающих-жители городов Омска, Кургана. Гостиничный комплекс имеет возможность принимать туристов, отпускников и зимой.

Остается добавить, что этот гостиничный комплекс — семейное дело Хусаиновых. Здесь нет наемных работников. Размещением посетителей, оказанием услуг занимаются только члены дружного и, что важно, трудолюбивого семейства. Глава семьи просил через газету выразить благодарность специалистам РПП Акмолинской области за оказанную поддержку в основании его бизнеса.

Похвально, что гостиничный бизнес в курортном поселке Бурабай заметно развивается. А вместе с этим все больше людей приезжают в наши края на отдых.

Владимир ХУДЕНКО.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также