Любое дело по плечу

«Опыт политического продвижения женщин в РК»так звучала тема семинара в г. Щучинске, который организовала Акмолинская ассоциация деловых женщин.

086-2-2

Его участницами стали члены этого общественного объединения, а также клуба женщин-политиков области. Приветствуя представительниц прекрасного пола, председатель ассоциации Дамеля Койшина напомнила, что в этом году в стране завершается реализация Стратегии тендерного равенства РК. «Это повод подвести определенные итоги и двигаться дальше, развиваться, возможно, активнее чем раньше», — поспешила заверить она. Говоря о результатах действия Стратегии, она привела некоторые цифры. Отметила, что заместителем Премьер-Министра Казахстана является Дарига Назарбаева, Госсекретарем РК работает Гульшара Абдыкаликова, из 17 министерских постов два также занимают женщины — Тамара Дуйсенова и Жанар Айтжанова. Нельзя не сказать о том, что порядка 41,5 % субъектов малого и среднего бизнеса в стране возглавляют женщины. Если обратиться к «женской» статистике по нашей области, то на государственной службе находится 3293 женщины, или 63%, более половины партийцев области — женщины, также, как и каждый пятый народный избранник в маслихатах. Широко вовлечены женщины и в предпринимательство- в одно из основных экономических направлений Стратегии гендерного равенства.

По словам заместителя акима Бурабайского района Марпуги Нурпановой, число женщин-руководителей здесь тоже растет. В районе немало ярких, успешных акмолинок, которые демонстрируют свои способности в различных сферах. К слову, местный филиал Акмолинской ассоциации деловых женщин — один из активных в регионе.

Не раз на семинаре звучала фраза Главы государства, сказанная на одной из встреч с женской общественностью: «Женщины — самые лучшие политики». О том, как сегодня работает клуб женщин-политиков области, рассказала единомышленницам его председатель Елена Мащинская. Как известно, это объединение, призванное актуализировать вопросы продвижения женщин на политической арене, работает с 2012 года, у клуба достаточно полезных проектов. По ее мнению, женщину в этой сфере отличает особый подход, умение находить компромисс, вникать в детали. Со знанием дела говорила депутат облмаслихата о миссии народных избранников. Надо сказать, что успешный предприниматель всегда находит время для встреч с жителями, знает о многих проблемах и старается их решать. «Спектр вопросов, которые приходится решать депутатам, достаточно разнообразен, и благотворительности в широком понимании слова в их деятельности отводится едва ли не главное место. Будьте смелее, активнее, развивайтесь, привлекайте к работе молодежь», — завершила она, вручив сертификаты новым членам клуба — заместителю акима Бурабайского района Марпуге Нурпановой, редактору областной газеты «Акмолинская правда» Валентине Косянюк, директорам ДБ АО «Сбербанк» Асель Махмудовой, ГТЛ г. Кокшетау Наталье Дементьевой, ТОО «ОВПП «Мерей» Гаухар Хамзиной, ТОО «Эко Save» Светлане Сериковой, руководителю ОФ «Sara» Саре Баймагамбетовой.

Некоторые из них, выступая перед участницами, поделились опытом участия в ААДЖ, которая сейчас объединяет порядка двухсот неравнодушных, самостоятельных, состоявшихся женщин. Почти все спикеры сходились в одном: они стремятся изменить жизнь к лучшему. Наверное, это чисто женские качества — потребность быть полезной, общаться, передавать опыт, дарить добро, вселять надежду, оказывать конкретную адресную помощь. Об этом говорят и реальные дела Акмолинской ассоциации. К примеру, в скором будущем объединение планирует открытие клуба здоровья для пожилых при городской поликлинике № 1 г. Кокшетау, начнет работу и совет почетных женщин.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также