Корень зла в причинах, его порождающих

086-2-4В программном документе План нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех» по реализации пяти институциональных реформ в Казахстане Глава государства в качестве одного из наиболее важных шагов (13) назвал усиление борьбы с коррупцией.

О том, как в нашем регионе реализуется этот документ, рассказывает руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области Нуржан Исаков.

Стратегия «Казахстан-2050» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением, а в обнародованном в прошедшем году Главой государства Плане нации формирование современного государственного аппарата и обеспечение верховенства Закона возведены в ранг первоочередных.

Как следствие проводимой государственной политики и реформирования антикоррупционного законодательства за последнее время улучшились показатели нашей республики в международных антикоррупционных рейтингах. Эксперты это связывают с проводимыми в Казахстане системными и комплексными реформами.

Реформировано и введено в действие антикоррупционное законодательство — принята Антикоррупционная стратегия, изданы Законы «О противодействии коррупции», «О государственной службе», утвержден Этический кодекс государственного служащего.

С 2015 года действуют новые Уголовно-процессуальный и Уголовный Кодексы, в которых определены составы коррупционных правонарушений, расширено применение штрафа, в том числе как альтернативное наказание за совершение некоторых коррупционных преступлений.

В результате принимаемых государством комплексных мер противодействие коррупции на сегодняшний день включает в себя два направления: предупреждение коррупции, т.е. превенция и уголовно-правовые меры.

В рамках превенции введены такие новые институты, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры, которые позволят на начальных этапах принимать меры, исключающие совершение коррупционных правонарушений, проводить мероприятия, способствующие созданию атмосферы нетерпимости к коррупции. Эта работа уже активно ведется на всех уровнях.

Принимаются меры к повышению эффективности оперативно-следственной работы антикоррупционной службы, защиты прав граждан, предпринимательской деятельности от незаконных действий чиновников.

Так, за прошлый год и истекший период текущего антикоррупционной службой Акмолинской области выявлен ряд коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами государственных органов, в том числе чиновниками руководящего звена.

В прошлом году по области 33 лица были осуждены за совершение коррупционных преступлений с назначением соответствующих наказаний. При этом 17 лицам назначено наказание в виде штрафа, в результате чего в государственный бюджет поступило более 120,0 млн тенге. По расследуемым уголовным делам возмещен причиненный ущерб на сумму 137,0 млн тенге.

В совершении коррупционных преступлений изобличены три руководителя областного звена — руководители управлений строительства, архивов и документации, заместитель руководителя управления здравоохранения, ряд руководителей районного уровня — заместитель начальника Аршалынского РОВД, руководитель Кокшетауского городского управления по защите прав потребителей, руководитель аппарата акима Шортандинского района и другие лица.

С начала текущего года возмещен ущерб на сумму 90,9 млн тенге. В суды направлены 25 уголовных дел, по которым разоблачена преступная деятельность должностных лиц государственных органов, а также сотрудников правоохранительных служб.

В сфере защиты малого и среднего бизнеса от коррупционных посягательств за неоднократное получение взяток от предпринимателей задержана группа сотрудников областной инспекции транспортного контроля. Закончены расследования в отношении руководителя Бурабайского отдела ЖКХ по факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившемуся в получении незаконного вознаграждения в сумме 2,0 млн тенге от коммерческой компании, в отношении сотрудника налоговой службы Буландынского района, который получил взятку от индивидуального предпринимателя за покровительство.

Вынесены приговоры в отношении руководителя отдела областного управления строительства, сотрудников органов внутренних дел Зерендинского, Аккольского районов, городов Степногорска и Кокшетау. Выявлен ряд коррупционных преступлений, совершенных директором Щучинского филиала военно-технической школы Министерства обороны РК.

Наряду с уголовным преследованием широко используются превентивные меры. По каждому зарегистрированному преступлению исследуются обстоятельства, которые способствуют коррупции в том или ином государственном органе, и в дальнейшем мы обязываем руководителей принимать меры, исключающие повторные факты, с наказанием виновных лиц. В результате за прошлый год по нашей инициативе к дисциплинарной ответственности привлечены 77 должностных лиц, из которых 12 освобождены от занимаемых должностей.

В текущем году в дисциплинарном порядке уже наказано 71 должностное лицо, из которых должностей лишилось 8 лиц.

Помимо указанной выше работы с текущего года антикоррупционной службой практикуется информационно-разъяснительная работа в государственных органах. Проводя подобную профилактическую работу, мы рассчитываем на формирование у государственных служащих нулевой терпимости к проявлениям коррупции, законопослушности и профессионализму.

В настоящее время проводятся выездные встречи руководителей антикоррупционной службы Акмолинской области с государственными служащими и населением районов по разъяснению действующих норм антикоррупционного законодательства, обсуждению текущих вопросов и проблем.

Нуржан ИСАКОВ,
руководитель департамента антикоррупционной службы по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также