Солдат всегда солдат

С места события

Еще свежи в памяти трагические события 5 июня в Актобе, когда террористовприверженцев радикальных псевдорелигиозных теченийценой своей жизни и здоровья остановили сотрудники органов правопорядка и военнослужащие Национальной гвардии. Среди тех, кто принял на себя удар, были и воиныакмолинцы осеннего призыва. Один из нихрядовой Денис Чернышов, уроженец Атбасарского района, получивший тяжелое ранение, после излечения приехал в поощрительный отпуск на родину. Вчера на перроне железнодорожного вокзала города Кокшетау его встречали как героя.

Представители областного акимата, департамента по делам обороны, союза ветеранов войны в Афганистане, молодежных и общественных организаций, СМИ преподнесли Денису цветы. Обнимая маму, он сказал: «Очень соскучился по матери, близким и родному краю. Счастлив и благодарен врачам, сумевшим поставить меня на ноги».

085-1-2

Чествование продолжили в клубе воинской части 5510, где собрался весь личный состав. Урок мужества начался с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. Открывший мероприятие командир части, майор Руслан Темерканов с гордостью подчеркнул, что подвиг рядового Национальной гвардии МВД РК Чернышова — достойный пример для подражания воинам всех Вооруженных Сил страны.

5 июня во время несения службы во внутреннем карауле около 14.30 ч. поступил сигнал о нападении на воинскую часть. Резервная группа в составе начальника караула, сержанта контрактной службы Габита Малжанова, рядовых Дениса Чернышева и Сырыма Сундетова незамедлительно выдвинулась в направлении контрольно-пропускного пункта. И в районе спортзала встала на пути 17 экстремистов, пытавшихся прорваться на оружейный склад. Пользуясь численным преимуществом, террористы встретили троих отважных солдат устрашающими криками и огнем. Бойцы приняли неравный бой, началась перестрелка. Задача была — продержаться до подхода главных сил. Злоумышленники на вооружении имели пистолеты и винтовки, охотничьи карабины и дробовики, обрезы и кинжалы. 20 минут боя на этом участке казались вечностью. Все трое гвардейцев были тяжело ранены. Денис, теряя сознание, видел, как к нему, истекающему кровью, подошли двое террористов. Один из них направил оружие для контрольного выстрела, но другой отвел его руку, сказав: «Не трать патроны, он сам …». Экстремисты, встретившие упорное сопротивление, были вынуждены отказаться от своего замысла. И направились в сторону забора через пост №3, оборонявшийся второй резервной группой, в составе которой, несмотря на ранение, вел огонь другой наш земляк, рядовой Артем Авдеев из Сандыктауского района. Его мы будем встречать в Кокшетау через неделю.

«Не дай Бог, конечно, но не каждому дано участвовать в боевых действиях. Денис вел себя геройски, благодаря высоким личностным морально-психологическим и бойцовским качествам. Вы, Ирина Владимировна, вправе гордиться своим сыном!», — заключил командир части.

— В этот знаменательный день мы чествуем героя — уроженца нашей Акмолинской области, рядового Чернышева, — заявил начальник департамента по делам обороны, полковник Жанат Ережепов. — Денис — такой же юноша, как и присутствующие здесь солдаты. Осенью прошлого года мы его провожали в армию со сборного пункта Кокшетау. Он с честью выполнил свой воинский долг, дал отпор экстремистам.

Жанат Малгаждарович отметил, что у терроризма нет национальности, а есть слепой фанатизм. То, что творят в Сирии приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений ИГИЛ (ДАИШ), уму непостижимо: они зверски убивают женщин, стариков и детей, мирное население. К сожалению, среди ставших на неправедный путь есть выходцы из нашей республики. Поэтому, как сказано в заявлении Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, всем казахстанцам надо быть бдительными, решительно пресекать все призывы к насильственным противоправным действиям, повсеместно помогать правоохранительным органам. Для подавления экстремистов и террористов будут приниматься самые жесткие меры. Для этого у государства есть все возможности и силы. Подвиги, совершенные рядовыми Чернышевым и Авдеевым, тому доказательство.

Ережепов напомнил воинам об уроках мужества, проведенных в их части в прошлом году. В их числе и встречу с нашим земляком, воином-интернационалистом, писателем Амангельды Жантасовым — автором книги об отряде легендарного «Кара майора». Рассказал и о том, как полтора года назад встречали в Кокшетау младшего сержанта Ерлана Амренова — уроженца Бурабайского района. Во время срочной службы в полку гражданской обороны им. Б. Момышулы под Алматы он предотвратил проникновение гражданских лиц на территорию части и при этом получил ножевое ранение. Сейчас продолжает службу по контракту в подразделении ЧС в качестве спасателя. Такими воинами мы всегда будем гордиться.

Был зачитан текст Благодарственного письма. Там есть такие строки: «Уважаемый Денис Владимирович, командование департамента по делам обороны Акмолинской области выражает Вам искреннюю благодарность за мужество и личную храбрость, верность военной присяге, проявленные при исполнении служебных обязанностей — защите территории воинской части от террористической атаки. Выражаем уверенность, что Вы и в дальнейшем будете верны данной клятве на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Ваш героический поступок является ярким примером для всех граждан нашей Родины».

Делился воспоминаниями о боевом прошлом председатель областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Дуанбай Ыбрай.

Кратким и трогательным получилось выступление рядового Ернара Ерболатова: «Денис, ты такой же, как и мы — твои сопризывники из Национальной гвардии. Мы гордимся тобой, сумевшим доказать, что от простого солдата зависит многое. Что часовой — важная и ответственная должность. Большое спасибо твоей маме за то, что выдержала все выпавшие на ее материнскую долю испытания. Здоровья вам!»

Сердечную благодарность и глубокую признательность за воспитание достойного гражданина и патриота Республики Казахстан выразила Ирине Владимировне заместитель руководителя управления внутренней политики Асемгуль Садыр. И от имени акимата области вручила цветы и подарки.

Долго аплодировали в зале Денису. Он был краток: «Большое спасибо за теплую встречу. На моем месте также поступил бы каждый воин Национальной гвардии. Желаю, чтобы такого больше никогда не было. Пусть над нашим Казахстаном всегда будет мирное небо!».

Марат МЫРЗА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также