ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: От века прошлого до наших дней…, КНБ: доказана причастность Тулешова к совершению особо тяжких преступлений

От века прошлого до наших дней…

За 25 лет Независимости Казахстан стал прочно ассоциироваться с такими понятиями, как мир и стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие, толерантность и динамичное развитие. Было бы наивным полагать, что вышеперечисленное пришло к нам без особого труда. В обеспечении безопасности и сохранении демократического конституционного порядка огромна заслуга сотрудников органов национальной безопасности страны, созданных Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 13 июля 1992 года. Вчера в областном департаменте КНБ профессиональному празднику посвятили торжественное собрание.

Перед его началом в музее ДКНБ состоялась встреча с ветеранами. Их организацию пять лет возглавляет полковник в отставке Сайлаубай Ибраев, 28 лет прослуживший в органах КГБ. В совете, основная задача которого социальная поддержка его членов и патриотическое воспитание молодежи, 113 человек. В их числе: труженики тыла и участники войны в Афганистане.

Директор музея, полковник в отставке Владимир Крапивин рассказал о том, что все экспозиции были воссозданы в конце прошлого года. Исторический стенд №1 в нем посвящен нашему великому земляку Шокану Уалиханову. Он в 1855 году, выполняя задание царского правительства, выезжал в Кашгарию во главе торгового каравана как купец. Добытые им бесценная информация, научные труды и другие результаты экспедиции были высоко оценены орденами Князя Владимира и Святой Анны, произведением в штабс-капитаны и действительные члены Российского географического общества. Остальные стенды охватывают почти вековую историю органов спецслужб от их создания председателем ВЧК Феликсом Дзержинским в 1917 году до сегодняшнего дня.

Говоря о работе этой организации, непосредственно подчиненной и подотчетной Главе государства, следует подчеркнуть, что ее эффективность целиком и полностью зависит от профессионализма кадрового состава. Основным принципом карьерного роста становится объем компетенции и знаний. Весьма важно воспитание в каждом сотруднике чувств патриотизма, долга и ответственности за добросовестное и безупречное выполнение своих обязанностей. В реализации намеченных целей и задач помогает преемственность поколений. В областном департаменте КНБ действующие сотрудники перенимают опыт и мудрость ветеранов. А они, в свою очередь, активно поддерживают усилия руководства в укреплении подразделений подготовленными кадрами. Сегодня ветераны убеждены, что сыновья и внуки тех, кто защищал Родину на полях сражений и в тылу Великой Отечественной войны, а также обеспечивал государственную безопасность в мирное время, приняли эстафету с подобающей решительностью и профессионализмом. Есть немало личностей и страниц истории, которыми гордятся в ДКНБ. Навсегда останутся в памяти ветеранов и сотрудников имена наших героических земляков, служивших в годы войны в подразделениях контрразведки «Смерш». К примеру, Павлом Скрипцовым были обезврежены два фашистских агента. Шегебай Узакбаев пал смертью храбрых, поднимая солдат на штурм Берлина 28 апреля 1945 года.

085-2-2

В честь 70-летия Великой Победы у здания департамента установлен мемориал. Он стал местом проведения торжественных митингов и построений. В недалеком прошлом начальником УКГБ РК по Кокчетавской области трудился генерал-лейтенант Булат Баекенов, впоследствии занимавший посты председателя КНБ РК и министра внутренних дел. Здесь также проходил службу и Владимир Божко, ныне заместитель председателя Мажилиса Парламента РК.

Именно об этом шла речь на торжественном мероприятии, посвященном 24-й годовщине со дня образования КНБ РК. Его открыл начальник областного департамента КНБ, генерал-майор Шаймурат Отарбаев.

— В первую очередь от всего нашего коллектива хочу высказать слова признательности всем, кто стоял у истоков и сделал очень много для становления и развития органов национальной безопасности, — отметил он.

Некоторых уважаемых и почетных гостей, ветеранов КГБ Казахской ССР представилась возможность поздравить тут же, в зале. В их числе: первого заместителя председателя КГБ, генерал-майора Сапара Абдрахманова, начальника отдела контрразведки УКГБ по Чимкентской области, полковника в отставке Газиза Бекмухамедова, начальника мобилизационного отдела КГБ, полковника в отставке Акшамбека Барысбекулы.

Традиционно отдали дань уважения ныне покойным ветеранам КГБ-КНБ генерал-майору Мажиту Джандильдинову, полковникам Уапу Хасенбаеву, Амиржану Саитову и другим.

От имени ветеранов с поздравительной речью выступил генерал-майор Сапар Абдрахманов. Он и его коллеги дали путевку в жизнь и вручили табельное оружие молодому поколению сотрудников, а также погоны — удостоившимся первых и очередных специальных званий.

Руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова от имени акима области Сергея Кулагина вручила приветственный адрес.

В соответствии с приказом начальника департамента КНБ награждены медалью «Ұлттық қауіпсіздік қалқаны» различных степеней 13 человек. Многие удостоились грамот и благодарностей.

В заключение торжественной части генерал-майор Отарбаев выразил уверенность в том, что органы национальной безопасности будут всегда достойны доверия Президента и народа Казахстана.

В честь профессионального праздника был дан концерт. Гости посетили музей областного департамента КНБ и выставку работ по дереву полковника в отставке Габита Макенова.

Марат НУРСЕИТОВ.

КНБ: доказана причастность Тулешова к совершению особо тяжких преступлений

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. Тогда было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом 2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Бизнесмен Тохтар Тулешов, которого подозревают в попытке насильственного захвата власти, причастен также к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, сообщила пресс-служба КНБ Казахстана по результатам расследования уголовного дела в отношении Тулешова.

По информации Комитета национальной безопасности, в рамках данного дела к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262,265, 266, 268,287, 296 и 367 УК РК, а также статьям 96,107,187 УК РК в редакции 1997 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).

Доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Кроме этого, следствием установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти, в том числе организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

Как заявили в КНБ, в начале июня Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

ИА «НовостиКазахстан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также