Бронзовый силач Павел Марда

Чемпионат мира

Отличный подарок к собственному дню рождения сделал наш акмолинский пауэрлифтер Павел Марда, представлявший сборную команду Казахстана, себе и своим преданным болельщикам, которые смотрели трансляции в режиме онлайн чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу.

085-6-1

Этот силовой вид спорта с каждым годом набирает большую популярность в мире. Спортсмены соревнуются в трех упражнениях: приседании со штангой, жиме штанги лежа и становой тяге. Существуют две разновидности пауэрлифтинга: классический (спортсмены соревнуются без специальной экипировки) и экипировочный (спортсмены применяют специальную поддерживающую экипировку, способствующую увеличению поднимаемого веса.

До 2012 года среди мужчин-казахстанцев не было призеров на чемпионатах мира, а тогда одержал победу Алексей Сивоконь из Караганды.

Как рассказал методист Школы высшего спортивного мастерства Максим Мартысевич, на этот раз в весовой категории до 74 кг на помост г. Киллина (США) выявить сильнейшего вышли 15 спортсменов. В первом упражнении Павел присел со штангой весом 257,5 кг, что позволило занять ему третье место в данном упражнении и получить малую бронзовую награду. Во втором упражнении акмолинский силач выжал во второй попытке 185 кг, в третьей попытке штанга с весом 187,5 кг ему не покорилась, оставив спортсмена с еще одной малой бронзой.

В заключительном упражнении, становой тяге, оказалась удачной лишь первая попытка — 275 кг, к сожалению, дала знать о себе старая травма колена, которая не позволила совершить вторую и третью попытки. В этом упражнении Павел оказался лишь шестым.

Поехав с республиканским рекордом сезона 712 кг, в сумме троеборья наш спортсмен набрал 717,5 кг, благодаря которым Павел поднялся на третью ступень пьедестала. За время соревнований он поставил несколько промежуточных мировых рекордов, уступив лишь многократному победителю и рекордсмену чемпионата мира Александру Гринкевичу из Белоруссии и спортсмену из США. «Конечно, мне было нелегко достичь этой победы, — рассказывает упорный и честолюбивый Павел. — Ведь боролся сам с собой и был сам себе соперником. Но я знал, что на моей родине, в Казахстане, за меня «держат кулаки» мои друзья и болельщики. А патриотизм для меня — это не пустые слова. На следующем чемпионате, обещаю, я все равно обыграю белоруса и возьму первое место, так и напишите в вашей газете…». Так и написали… Мужчина сказал — мужчина сделал. Земляки ждут.

Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также