АО «АгромашХолдинг» -ОАО «Гомсельмаш»: нужные связи

АО «АгромашХолдинг» создаст совместное предприятие с ОАО «Гомсельмаш»

Об этом стороны договорились в ходе переговоров по развитию стратегического партнерства во время визита генерального директора ОАО «Гомсельмаш» Александра Камко на Костанайский завод.

Встреча, проходившая в трехстороннем формате, дала плодотворные результаты. Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Камко, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и председатель правления АО «АгромашХолдинг» Олег Цой подписали соглашение, документально заверив намерение продолжать развивать казахстанско-белорусские отношения в сфере сельхозмашиностроения.

В результате проведения переговоров стороны обсудили вопросы стратегического партнерства по развитию сельхозмашиностроения. Белорусский и казахстанский производители пришли к выводу о том, что экономические и производственные возможности предприятий дают основание установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. В частности, стороны пришли к заключению о готовности приступить к созданию совместного предприятия по производству сельскохозяйственной техники на базе завода АО «АгромашХолдинг», увеличить ежегодный объем производства и реализации комбайнов на уровне не менее 500 единиц, а также расширить ассортимент выпускаемой сельскохозяйственной продукции. Данное сотрудничество во всех аспектах является перспективным для сторон. В конечном итоге проект будет выгоден и полезен для отечественных аграриев. Поскольку при успешной реализации задуманных планов казахстанские фермеры получат в свое распоряжение новые модели зерноуборочных комбайнов, которые считаются одними из самых надежных в своих классах. Кроме того, локализация производства позволит значительно уменьшить ее стоимость за счет использования местных комплектующих. В перспективе номенклатура выпускаемых на совместном предприятии комбайнов расширится и линейкой других машин белорусской разработки.

В рамках сотрудничества с ОАО «Гомсельмаш» уже сделаны первые важные шаги. Так, компании решили улучшить технические характеристики производимого комбайна «Essil-760» и провели его модернизацию на 12 пунктов. «Essil-760» преобразится во всех смыслах слова, начиная с названия, он будет именоваться «Essil-760.1», заканчивая целым спектром новых улучшенных функций в работе модификации. Недавно новую версию зерноуборочного комбайна презентовали Премьер-министру РК Кариму Масимову во время его рабочей поездки в Костанайскую область. Представители компаний на встрече с Премьер-министром подчеркнули, что новшества направлены, в первую очередь, на обеспечение максимально комфортными условиями казахстанских фермеров.

085-3-4

Интерес белорусского партнера «Гомсельмаш» к казахстанскому рынку не угасает уже на протяжении десяти лет. Как отмечают представители компании, казахстанские аграрии, имея обширные площади посевных угодий, нуждаются в мощной высокопроизводительной сельскохозяйственной технике. Данный фактор является основополагающим при построении дальнейших стратегических отношений с казахстанским производителем АО «АгромашХолдингом».

— Сельскохозяйственная техника, произведенная АО «АгромашХолдинг» и ОАО «Гомсельмаш» зарекомендовала себя успешно на казахстанских полях. Мы видим огромный потенциал и большие перспективы дальнейшего партнерства. На данный момент ключевым направлением развития отношений является расширение производимых моделей, создание совместного предприятия на базе Костанайского завода. В процессе организации СП предполагается увеличение локализации, а также работа по повышению конкурентоспособности техники, — отметил генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Камко. Сегодня сельскохозяйственное машиностроение для Казахстана — одна из наиболее перспективных и важных отраслей, на это есть ряд причин. Одна из главенствующих — ускоренное развитие аграрного сектора. Поэтому, как отмечают органы местной исполнительной власти, АО «АгромашХолдинг» играет значительную роль в развитии продовольственной безопасности и программе обновления технического парка страны.

— Мы всей областью следим за успехами в сельхозпроизводстве Костанайского «АгромашХолдинга». Имея мощную производственную базу, предприятие постоянно ведет работу по модернизации существующего производства, расширению линейки выпускаемой продукции. Поскольку наша область является зерновой житницей страны, для нас особую важность приобретает такой фактор, как высокая урожайность и производительность. Благо, что «АгромашХолдинг» может обеспечить аграриев качественной и надежной техникой, которая проверена временем и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Нужно поддерживать отечественное производство, тем более оно ничуть не уступает зарубежным аналогам по многим показателям, — подчеркнул на встрече аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Ангелина СИНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также