СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ: Доплата не пропала, Экстренную помощь окажут

085-4-3Доплата не пропала

«Здравствуйте. Просим узнать, почему в июне Атбасарский районный отдел образования не выплатил полностью зарплату учителям и рабочим школы (удержал проценты). Аноним».

Хотя из присланного на сайт «АП» анонимного вопроса не было понятно, о какой школе идет речь, мы попросили прояснить ситуацию главного бухгалтера Атбасарского районого отдела образования Ольгу Козыреву.

Она сообщила, что с первого января 2016 года введена новая оплата труда работникам образования, согласно которой кроме заработной платы, финансируемой из районного бюджета, они получают доплату за счет трансфертов из республиканского бюджета. Видимо, именно об этих процентах и идет речь в обращении в редакцию. Заработную плату за июнь все получили полностью. А вот доплату к отпускным выплатам те, кто ушел по графику в отпуск с 20-го июня и позже, не получили из-за отсутствия средств по данной программе. По словам главбуха, положенная доплата будет выплачена в июле.

Дина АНДРЕЕВА.

Экстренную помощь окажут

«Здравстуйте. Я студентка заочного отделения Кокшетауского колледжа, прописана в СевереКазахстанской области. Могу ли я бесплатно пользоваться медицинскими услугами в г. Кокшетау? Юлия».

На вопрос читательницы «АП» отвечает заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сергей Киласьев:

— На основании Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане страны, выехавшие с места постоянного жительства, где они закреплены за определенной организацией первичной медико-санитарной помощи, на учебу, как автор вопроса, в командировку, в гости и т. д., имеют право на оказание экстренной медицинской помощи бесплатно. Сюда входят травмы, острая хирургическая патология, грипп, ОРВ, случаи обострения хронических заболеваний, высокая температура и т. д.

Заболевший имеет право пользоваться услугами скорой медицинской помощи. А также обратиться в ближайшее медучреждение, где специалисты доврачебного смотрового кабинета определят необходимость оказания пациенту экстренной медпомощи. В противном случае он сможет получить ее на платной основе.

Записал Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также