Пять лет работы — на пять!

Социальная защита

1 июля 2011 года в пилотном режиме согласно разработанной Правительством, по поручению Главы государства, Программе «Занятость-2020» были созданы центры занятости населения.

Основной их задачей стала реализация трех направлений программы «Дорожная карта занятости-2020»: обучение, трудоустройство, содействие в открытии и расширении собственного дела для безработного, малообеспеченного и самозанятого населения. Степногорский центр занятости населения вот уже в течение пяти лет успешно справляется с поставленной задачей.

Аким города Степногорска Ануар Кумпекеев посетил центр занятости населения города, поздравил его коллектив с первой юбилейной датой и вручил благодарственное письмо.

085-5-1

Нужно отметить, что за период с 2011 по 2016 год в КГУ «Центр занятости» г. Степногорска за содействием в трудоустройстве обратились свыше 2600 человек.

Профессиональным обучением были охвачены 494 горожанина, в том числе 112 получили новую специальность. На переподготовку были направлены 339 человек, а 43 — повысили свою квалификацию. Кроме того, 519 безработных были трудо-

устроены на социальные рабочие места -работодателям, их организующим, из республиканского бюджета компенсировалось 35 % затрат на заработную плату каждого участника программы.

Для получения первоначального опыта работы 258 молодых специалистов были направлены на молодежную практику (до 6 месяцев) с выплатой заработной платы из средств республиканского бюджета в размере 18 месячных расчетных показателей.

Постоянными социальными партнерами по реализации программы в Степногорске являются — АО «СПЗ», ТОО «Степногорская ТЭЦ», ТОО «ЖЭКСтепСервис», ТОО «Казфосфат», АО ГМК «Казахалтын», РГУ «Управление государственных доходов по г. Степногорску», ГКП на ПХВ «Степногорск водоканал», ТОО «Степногорск ЕРЦ», Степногорский городской суд, УВД г. Степногорска, Центр обслуживания населения, управление статистики, АО «Народный Банк Казахстана», АО «Казпочта», АО «Қазақтелеком», КСК и КСП города, детские сады и индивидуальные предприниматели.

По второму направлению программы в рамках поддержки частной предпринимательской инициативы 62 сельских жителя степногорского региона получили кредиты на сумму 145,2 млн тенге на развитие животноводства и оказание услуг населению. Благодаря этому были созданы свыше 40 новых рабочих мест.

Программа «Дорожная карта занятости-2020» в полной мере способствовала снижению общей безработицы в городе и поселках степногорского региона с 5,4% (2011 год) до 4,2% (2016 год).

В целом, за пять лет из средств республиканского бюджета на реализацию программы «Дорожная карта занятости-2020» выделены около 280 млн тенге, которые были освоены в полном объеме.

В настоящее время основной задачей Центра занятости остается продолжение информационно-разъяснительной работы по вопросам участия в программе в текущем и последующие годы. Жители степногорского региона, желающие принять участие в реализации программы «Дорожная карта занятости-2020», могут получить интересующую информацию в КГУ «Центр занятости» ОЗ и СП Степногорска (здание акимата, каб. 16 и 17) или по телефонам 6-38-33,6-33-31 (факс).

Нана АНТИДЗЕ,
пресссекретарь акима г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также