Не только физподготовка, но и знание техники

Чемпионат страны

084-4-1В городе Кокшетау прошел VI открытый летний чемпионат Республики Казахстан по пожарноспасательному спорту, посвященный Дню Столицы. Из 16 областей страны, городов Астаны и Алматы, Таразского и Шымкентского специализированных колледжей приехали более 200 спортсменов.

В течение трех дней они боролись за звание сильнейшей команды в четырех дисциплинах. Для многих юных участников -это первые в их жизни серьезные соревнования. Спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, настоящий азарт и волю к победе. Этому во многом способствовала хорошая организация чемпионата, объективное судейство и дружеская атмосфера. Изящными и виртуозными были показательные выступления столичных юниорок.

В состав судейской коллегии вошли: в качестве председателя — директор спортивной федерации пожарных и спасателей РК Даурен Данаев, членов — заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям, полковник гражданской защиты Манарбек Шапагатов и начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Нурлан Тасов.

В начале соревнований спортсмены состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете, в которой они демонстрировали не только свои физические качества, но и знание пожарной техники. В личном зачете среди юношей младшей группы I место занял Жанибек Аманбай из г. Астаны, II место — Едил Турсынбаев из г. Алматы, III место — Дияс Танкибаев из ЮКО. В средней возрастной группе победил представитель г. Астаны Ансар Шамшоллаев, второе и третье места поделили Анварбек Рахат из Павлодарской и Кирилл Добранюк из Кызылординской области соответственно. Среди юниоров старшей группы лидировал спортсмен из Шымкентского специализированного колледжа Даниил Пузиков, на втором месте -Максат Романов из ВКО и на третьем — Турсынгазы Бексултан из ШСК. В общекомандном зачете I место завоевала команда ВКО, II — ЮКО и III — ЗКО. В пожарной эстафете победила команда из ЮКО, на втором месте — Костанайской области и третьем — ШКС.

Особое оживление зрителей на трибунах вызвали соревнования по боевому развертыванию — командной игре, при которой результат зависит от вклада каждого и общей слаженности. Первое место у команды г. Астаны, второе — ЮКО, третье — ВКО.

И напоследок участники соревнований штурмовали лестницу в окна 2-го и 3-го этажей учебной башни Кокшетауского технического института. В младшей возрастной группе в подъеме по штурмовой лестнице I место занял Роман Андрющенко из ЗКО, II место — Артем Волынский из Актюбинской и III место — Даурен Кусманов из Мангистауской областей. В средней — первое и второе места заняли спортсмены из ВКО Валентин Мешков и Мурагер Асылов, третье — Никита Абалакин из Жамбылской области. В старшей — первое и второе места снова заняли спортсмены из ВКО Максат Романов и Дмитрий Снегирев, третье — Владимир Сухов из Таразского специализированного колледжа.

По итогам трех дней абсолютным победителем чемпионата страны стала команда Южно-Казахстанской области. На втором месте — Восточно-Казахстанская и третьем — Западно-Казахстанская области.

В торжественной церемонии закрытия чемпионата приняли участие руководство областного департамента по ЧС и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, представители общественных, спортивных и ветеранских организаций, а также средств массовой информации. Главный судья соревнований Даурен Данаев отметил отличную подготовку спортсменов к чемпионату. Подчеркнул, что в результате упорных тренировок команды сумели значительно улучшить свои показатели.

Команде-победительнице и призерам вручены кубки, грамоты и памятные призы. Юбилейной медалью от российских коллег пожарно-спасательного спорта награжден тренер команд Таразского и Шымкентского специализированных колледжей Кенжебек Майкотов. Интересно и ярко проходили поздравления и вручения подарков самым маленьким спортсменам Асанали Куатпаеву из г. Кызылорды и уважительно названному спортсменами тигренком Глебу Кондратенко из ЮКО.

Поздравляем сильнейших с заслуженной победой! Благодарим спортсменов за честную борьбу, упорство и высокие спортивные результаты. Спортсмены, тренеры, болельщики — все в этом грандиозном празднике чувствовали себя частью одной большой и сплоченной команды и полны незабываемых впечатлений от столь яркого и зрелищного спорта огнеборцев.

Бахтыгуль БЕРИК,
пресс-секретарь ГУ «СП и АСР» ДЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также