Желают знать, что будет

Гражданское общество

083-4-230 июня в составе делегации нашей области я принимала участие в работе расширенного заседания республиканского Совета общественного согласия АНК. Анализируя прозвучавшие выступления, обмениваясь опытом с коллегами из других регионов, еще раз убедилась в том, насколько важна деятельность советов для того, чтобы в стране, в каждом населенном пункте люди жили благополучно и дружно, были уверены в завтрашнем дне, в том, что их голос слышат, их мнением дорожат.

В Совет общественного согласия Зареченского сельского округа на сельском сходе были избраны подлинные лидеры общественного мнения, знающие проблемы изнутри, умеющие не только учитывать, выражать общественное мнение, но и формировать его: председатели советов ветеранов и по делам молодежи, заведующая детским садом, директор школы. И, конечно, директор нашего градообразующего предприятия — ТОО «Заречный» Уалихан Арипов.

Это очень важно, чтобы в такие объединения входили руководители, представители бизнеса. Даже самая развитая социальная инфраструктура нуждается в постоянном обновлении, ремонте. В период с 2011 года на всех социальных объектах нашего села — детском саде-яслях «Айналайын» на 100 мест, средней школе, в которой обучаются 170 учащихся, врачебной амбулатории, Доме культуры, спортивном стадионе, столовой на 150 мест — проведен капитальный ремонт, установлено новое современное оборудование. И все это в рамках государственно -частного партнерства.

Содействие его развитию — важное направление работы Совета общественного согласия. Как и мотивация предпринимателей, всех жителей села к участию в реализации государственных программ. В рамках двух из них — «Развитие регионов», «Развитие опорных сел» — мы начали проводить асфальтирование улиц сельского округа, устанавливать уличное освещение.

В селе налажено бесперебойное обеспечение водой, кормами для частного подворья, дровами, углем, хлебом по 40 тенге за булку. Благодаря ТОО «Заречный» родители оплачивают всего 40% стоимости пребывания ребенка в детском саду, школьники получают горячее питание бесплатно. Также бесплатно вывозятся навоз и мусор с сельских подворий. Эти и многие другие неизбежно возникающие вопросы стараемся решать незамедлительно.

Хорошо понимая, что главным условием социального самочувствия людей является возможность трудиться, получать стабильную заработную плату круглый год, а не только в сезон полевых работ, стараемся создавать для этого условия. В селе открываются новые производства, увеличивается мощность уже имеющихся. Если в момент создания в 2012 г. на мясотоварной ферме КРС и лошадей было 500 голов, то теперь она расширена до 1500. В июне начали производить кумыс. Открыт новый современный убойный пункт с лабораторией. Свинотоварная ферма увеличена с тысячи голов до шести тысяч, построены новые помещения для содержания животных, открыт цех по производству стеновых материалов и брусчатки, построены котельные для социальных объектов. В отоплении объектов используем льняную солому.

Все это в совокупности с комфортными условиями для детей в школе, детском саду, студиями и кружками в нашем прекрасном Доме культуры, квалифицированными кадрами врачебной амбулатории, благоустройством наших улиц и дворов создают у людей ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, сводят к минимуму риск возникновения социальных конфликтов.

Но жизнь есть жизнь, у разных людей возникают разные вопросы. — Зачем в Дом культуры такое дорогое оборудование, кресла закупили, не лучше ли сэкономить на этом, — и с таким мнением приходится сталкиваться членам Совета общественного согласия. Еще один пример. Уалихан Арипов принял самое деятельное участие в переселении попавших в беду наших земляков из с. Калачи. Несколько семей пенсионеров и инвалидов поселили в прекрасных квартирах капитально отремонтированного дома. Некоторые наши пожилые зареченцы, живущие вместе со своими взрослыми детьми, пришли с вопросом «Почему им все? Мы здесь всю жизнь проработали». Таких людей буквально единицы, но разъяснять, убеждать надо каждого. Нельзя «отмахнуться» ни от одного мнения, каким бы несерьезным и частным оно ни казалось на первый взгляд. Кстати, хорошим аргументом для сомневающихся становится мнение приезжающих в гости бывших наших односельчан, уехавших из Заречного в конце 90-х. -Если бы знали, что село станет таким… Был бы дом, я бы вернулся, — говорят многие из них.

Повышение эффективности работы советов и развитие местного самоуправления — звенья одной цепи. Вопросы формирования и распределения бюджета местного сообщества решаются сейчас на сходе жителей. Чтобы не было неожиданностей, регулярно проводим анонимный опрос жителей. Центральный вопрос в анкете звучит так: «Решение каких проблем вы считаете первоочередными»? Анализируем, группируем, на основании этого вырабатываем предложения. А окончательное решение — за жителями. Иначе сейчас нельзя.

Наталья МИЛЮК,
аким Зареченского сельского округа,
председатель Совета общественного согласия.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также