Шанс был упущен

Футбол

083-8-5На матчи против лидера его соперника особо настраивать не нужно. Отобрать у него турнирные очки, показать, что ты способен на подвигэто всегда отличная мотивация для любого спортсмена.

Именно поэтому кокшетауский «Окжетпес» постарался дать бой «Астане» и, несмотря на то, что состав столичного клуба является более «звездным», «провинциалы» вполне могли, как минимум, поделить с ними очки.

Перед этим матчем наставник сине-белых Владимир Муханов прекрасно понимал, что состязаться со столь грозным соперником в открытой игре бесполезно, а потому настроил своих питомцев на оборонительную модель. Такой футбол, при строгом соблюдении тренерской установки, хотя зачастую теряет в зрелищности, но зато способен принести более слабой команде желаемый результат. И гости (матч проходил в Астане) очень грамотно оборонялись, раз за разом срывая атаки хозяев поля.

На перерыв команды ушли при начальном счете — 0:0, а после отдыха характер игры не поменялся. Впрочем, кокшетауцы, осмелев, уже не были так скованы, а в середине второго тайма имели реальный шанс забить и поставить лидера первенства в неудобное положение. Хайруллин и Молдакараев выходили на двух защитников «Астаны», но ведущему хавбеку «Окжетпеса» в этом эпизоде немного не хватило хладнокровия. Вместо паса на партнера, после которого Жасулану оставалось только не промахнуться по пустым воротам, Марат предпочел пробить сам и заработал угловой.

Пожалуй, это был единственный шанс у гостей, после чего сработал принцип — «не забиваешь ты, забьют тебе». За четыре минуты до конца матча астанчанам наконец-то удалось провести наигранную комбинацию с подачей мяча на дальнюю штангу и сбросом в центр штрафной площадки. Один из защитников в отчаянном броске попытался вынести снаряд подальше, но промахнулся. А вот форвард «Астаны» Кабананга в этом эпизоде был хорош. Кошачьим движением он укротил мяч, и без раздумий пробил в самый угол ворот. Стаменкович, до этого не раз отводивший угрозу, на этот раз оказался бессилен — 1:0.

Поражение, особенно на последних минутах, всегда обидно. Но в данном случае ничего страшного в турнирном положении «Окжетпеса» не произошло. Команда все так же на четвертом месте, и за три тура до окончания первого этапа чемпионата опережает идущего седьмым «Атырау» на шесть очков. Простой расчет показывает, что для того, чтобы сохранить место в элитной шестерке, «Окжетпесу» необходимо в оставшихся матчах набрать три очка. Задача эта, как показал матч в Астане, вполне посильная, и уже 10 июля, когда в Кокшетау приедет талдыкорганский «Жетысу», подопечные Муханова постараются сделать все, чтобы не откладывать дела в долгий ящик.