«Рабочие автографы» дорожников

Благоустройство

Со второй половины мая в восемь часов утра на многих улицах Кокшетау, его дворовых территориях, детских игровых и спортивных площадках организованно включаются в работу дорожные строители. Среди них свыше 150 специалистов только ТОО «Кокшетау автодор». Выигравшие тендер на текущий и средний ремонт городских автодорог и других социально значимых объектов, представители известной в областном центре дорожностроительной фирмы трудятся споро. Эффективно используют время для наращивания темпов работ, согласно графику поэтапно сдают в эксплуатацию намеченные на текущий год объекты.

На ремонте дорог и дворовых территорий предприятие задействует около 60 единиц специальной техники: мощные колесные фрезы, асфальтоукладчики, многотонные катки, большегрузные автосамосвалы, моечные машины, другое. Профессионалы, управляющие этими механизмами и машинами, ставку делают на производительность труда.

Восходящее солнце еще только касалось верхушек деревьев, а улица Капцевича уже походила на развороченный пчелиный улей. На участке автодороги протяженностью 3,4 километра царил трудовой накал. Бригады автофрезеровщиков снимали пятисантиметровый спой асфальта с подуставшего с годами проезжего полотна бойкой автомагистрали и увозили его на засыпку дорог частного сектора. Другие тут же заливали жидким битумом основание дороги и вели укладку уже горячей бетоносмеси. Следом медленно ползли тяжелые катки, основательно укатывая новое покрытие дороги.

Старательно трудились другие работники. Задействуй здесь, скажем, еще человек 20 и они не сидели бы без дела. Улица Капцевича в настоящее время обретает новый облик. За счет проведения среднего ремонта значительно увеличится ее пропускная способность, она обретет современный облик. Ведется установка водопропускных лотков, бордюров, двухстороннее обустройство тротуаров. Субподрядчики начали монтаж металлических столбов для установки ночных светильников.

083-1-5

— Коллектив нашего предприятия, -рассказывал главный инженер Евгений Приемский, — параллельно осуществляет текущий ремонт и ряда других улиц областного центра. Свои «рабочие автографы» наши дорожные строители оставили на улицах Ш. Уалиханова, Акана серэ, Пушкина, Ауельбекова, Мира, Полевого, Куанышева, Темирбекова, других. В текущем году, как никогда прежде, благоустройству улиц, дворовых территорий уделяется большое внимание областным и городскими акиматами. Ход проведения всех видов работ находится под постоянным контролем глав области и города Сергея Кулагина и Ермека Маржикпаева. Руководители часто посещают объекты, помогают подрядчикам решать возникающие проблемы в процессе ремонта дорог. Все это сказывается на результатах деятельности исполнителей работ. С начала летнего дорожно-строительного сезона отремонтированная площадь дорог составила 189426 квадратных метров. Из выделенных из областного и городского бюджетов 601,9 млн тенге на проведение текущего ремонта улиц уже освоено 406,9 млн тенге. Осуществлены работы по устройству выравнивающего слоя, обновлению асфальтобетонного покрытия, установке поребриков и бордюр, замене дорожной одежды на пучинистых участках.

Заметно похорошел, облачился в новые одежды проспект Абылай хана. Этой автомагистрали специалисты ТОО «Кокшетау автодор» также сумели придать современный облик. Полностью снято старое покрытие толщиной до 5 сантиметров,   а   затем   вся   проезжая часть проспекта покрыта свежим асфальтом.

— Мне, рабочему с тридцатилетним стажем, — делился водитель автобуса Мереке Оспанов, — доставляет большое удовлетворение перевозить пассажиров по маршруту, частично проходящему по проспекту Абылай хана. Он прекрасен в любое время суток, красив и притягателен. Едешь по дороге и кажется, что автобус плывет по тихой водной глади, где нет ухабов и колдобин. Спасибо местным властям, что так заботливо относятся к проблемам граждан.

Хороших дорог в г. Кокшетау вскоре станет больше. Интенсивно ведутся работы по текущему ремонту автодороги в сторону с. Красный Яр от развилки по ул. Ауэзова. Устройство выравнивающего слоя здесь составит порядка 31 тыс. квадратных метров. Работы по этому направлению еще идут, а отзывов на качество ремонта поступает множество от дачников и тех, кому постоянно приходится ездить по маршруту Кокшетау- Красный Яр. Вот что сказал на сей счет ветеран труда Игорь Ямпольский: «Похвально, что строители, восстанавливая дорогу, вкладывают в это дело свой опыт и мастерство. Побольше бы нам таких дорог».

Наш Кокшетау заметно благоустраивается, хорошеет с каждым годом. Приводятся в порядок дворовые территории.

— В текущем году на проведение капитального ремонта дворовых территорий в микрорайоне «Васильковский», — говорит начальник сектора ремонта дорог Кокшетауского ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Елена Суханова, — при общей сметной стоимости строительства 450,6 млн тенге из областного бюджета выделено 285 млн тенге. Ремонт будет осуществлен в два этапа и завершится в 2017 году. На данный момент выполнены работы на дворовых территориях домов №№1,1а, 3. Устройство основания под верхний слой покрытия проезжей части дворов составил 100 процентов. Осуществлена установка бортового камня вдоль указанных выше домов, а также устройство бельевых площадок, пешеходных дорожек из брусчатки. Проведены демонтажные работы во дворе дома №4 для производства дальнейших работ. Кроме того, осуществляется капитальный ремонт дворовых территорий проспекта Абылай хана — Горького. На эти цели из горбюджета выделено порядка 152,3 млн тенге. Реализует проект ТОО «РаЗаСтрой» г. Астаны. В настоящее время намеченные работы ведутся во дворах многоэтажных домов №№ 20,22,24.

Похвально, что в текучке будней не остались без внимания дети. Устройство детских игровых и спортивных площадок осуществляет ТОО «Енбек Кокшетау». Все намеченные здесь работы подрядчик намерен завершить до 1 сентября.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также