Познай себя, и ты познаешь мир…

Ровесники Независимости

083-5-2В стране растет молодое поколение креативных, свободных, уверенных в себе людей. Такими их сделала наша Независимость, они сегодня воочию видят, что действительно все в твоих руках и именно от тебя, твоих знаний и гражданской позиции зависит твое будущее.

Ровесница Независимости Ольга Залевская на госслужбе второй год. Управленец по университетскому диплому, в реальной жизни столкнулась с массой самых разных вопросов, о которых ни в одном учебнике не прочтешь. Главный специалист отдела внутренней политики района сегодня должен быть чуть ли не семи пядей во лбу- столько направлений ведет отдел, и в каждом из них надо детально разбираться, чтобы проводить государственную политику со знанием дела. Но для человека, которому все в жизни интересно, это по силам. Признается:

— Я очень люблю свою работу, понимаю, насколько она ответственна: происходит постоянное общение с людьми и нужно быть всегда готовой четко формулировать и излагать свои мысли. Мы проводим социологические исследования, опросы, анкетирование среди населения на самые разные темы. Это наша обязанность — знать настроение, социальное самочувствие людей. Мы изучаем, насколько довольны люди своим экономическим благосостоянием, работой госаппарата, насколько они толерантны к людям другой национальности. И мне приятно осознавать по результатам таких анкет, насколько сандыктауцы добропорядочны, выдержанны, не агрессивны, отзывчивы, откликаются на добрые дела. Наши люди очень миролюбивы, они знают цену дружбе, этому их научили деды, пережившие репрессии, голод, войну. Население района представлено многими этносами, и как это бывает в жизни, часто добрые отношения закрепляются межнациональными браками, родней становится и казах, и русский, и кореец… Совсем как у меня…

Отчество у Ольги — Нуржановна, живет она с бабушкой, Маргаритой Ивановной Ким и мамой, Софьей Васильевной Залевской. Уже фамилии и имена говорят сами за себя. Бабушка — кореянка, а у мамы, как она шутит, «жгучая смесь» кровей корейских, украинских и еврейских, а вот у отца они казахские и белорусские. Улыбается: «Это совсем не мешает всем нам жить очень дружно, наоборот, расширяет твой диапазон, позволяет везде себя чувствовать человеком мира. И столько порой хочется узнать нового о традициях и обычаях, национальных особенностях сразу нескольких родных для тебя народов, какие это были люди, что любили, во что верили, чем дорожили. Скажу честно, многообразие — это такое богатство! И таких, как я, в нашей стране очень много, мы не просто ровесники Независимости, мы плоть от плоти ее политики мира и согласия между живущими здесь этносами, их дружбы и… любви».

История ее семьи типична — столько людей, однажды уехавших из Казахстана в трудные годы перестройки, возвращаются теперь на родную землю, осознав, как в песне поется, «Хоть та земля теплей, а родина милей, милей — запомни, журавленок, это слово… Запомни шум берез и тот крутой откос, где мать тебя увидела летящим…». Решила вернуться сюда и ее бабушка кореянка, для которой Казахстан и есть родина. Прожив немало лет в Московской области, поняла, что нет лучше казахстанской земли и ее людей. Уважая ее выбор, они с матерью его поддержали, и ни разу не пожалели.

— Я сейчас гораздо больше узнаю о родине своего отца и моих предков казахов, открываю в них столько прекрасных качеств, которым хочется соответствовать тоже — открытость, человечность, доброжелательность, гостеприимство, сочувствие, милосердие и сострадание. Теперь понимаю, что именно у казахского народа и могла родиться великая мечта о Вечной Родине — Мәңгілік Ел. Народ с такими качествами — вечен.

В ее семье органично переплелись традиции разных народов, даже кухня давно привычно и естественно включает в себя блюда самые разнообразные: корейские, русские, казахские и все любимы. Бывает приезжает к ним в гости корейская родня и диву дается, говорят: «Какие вы универсальные, и как много в вас казахского!». Но ведь это естественно, считают в ее семье, мы же казахстанцы.

Искренне считает, что ей повезло с наставницей: «Мой первый учитель в самостоятельной работе — Майра Хайрулловна Макрашева -руководитель отдела внутренней политики, профессионал своего дела и замечательная женщина, она учит нас быть отзывчивыми к людям, уметь слушать. В коллективе районного акимата сегодня много молодых специалистов, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Это руководитель управления персоналом Игорь Сафрыгин, руководитель молодежного ресурсного центра Еслям Берик — инициатор многих интересных мероприятий, заводила. Молсдеж вносит новое в жизнь. И это понятно, как говорит Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, нам принадлежит будущее, и наша мечта-сделать его прекрасным…».

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также