Подтвердили навыки

Учения

083-8-4В торговом доме «Алтын ғасыр» спасатели городских подразделений ГУ «СП и АСР» ДЧС провели пожарнотактическое учение с целью совершенствования навыков личного состава гарнизона противопожарной службы при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и отработки взаимодействия с охранниками и рабочим персоналом.

По замыслу пожар «возник» из-за нарушения правил эксплуатации бытовых приборов в торговом бутике на первом этаже. В результате возгорания образовалось сильное задымление на этажах и лестничных клетках. Сработали дымовые вещатели пожарной сигнализации, установленные в помещении вахты. Создалась угроза перехода огня в смежные помещения и на верхние этажи.

К месту условного пожара были направлены боевые расчеты пожарных спасателей г. Кокшетау согласно расписанию выезда по рангу №2 и служба скорой помощи. К моменту их прибытия огонь «распространялся» по товарно-материальным ценностям, стеллажам почти на всю площадь бутика. Помещения верхних этажей и лестничные клетки были сильно «задымлены». Служба охраны пыталась самостоятельно потушить пожар при помощи огнетушителей и рабочей линии от пожарного крана, но из-за сильного задымления им этого выполнить не удалось. Всего в ликвидации условного пожара были задействованы 7 единиц специальной техники и 40 человек личного состава, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки.

Канат КАЕРЛИНОВ,
подполковник гражданской защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также