Казахстан избран в Совет Безопасности ООН

083-2-1Наш Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН благодаря международному авторитету и мирным инициативам Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. А их у Елбасы за 25 лет независимости государства было немало: от отказа от арсенала ядерного оружия до обращения к людям планеты с Манифестом «Мир. XXI век», где предложены соответствующие сегодняшним сложным условиям пути избавления человечества от ядерной угрозы.

В Манифесте подчеркнуто, что «сегодня война перестает быть триумфом победителей, война — не способ решения споров и разногласий, это тупиковый путь, обреченный на провал, где нет победителей и побежденных». Для нас, военных, эти слова особо важны и близки по духу, так как они сказаны Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан, чья военная доктрина носит исключительно оборонительный характер.

Определенный вклад в дело зашиты Отечества вносит и наш коллектив департамента по делам обороны. Осенью прошлого года из Акмолинской области в ряды Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ, Службы государственной охраны и Национальной гвардии МВД РК были призваны 750 юношей, а весной текущего — более 800. О том, как они служат, немало добрых примеров. Еще свежи в памяти трагические события 5 июня в Актобе, когда в результате террористического акта, организованного приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, погибли восемь человек и 19 получили ранения. Сотрудники органов правопорядка и военнослужащие Национальной гвардии ценой своей жизни остановили террористов. Среди тех, кто принял на себя их удар, были и воины-акмолинцы из осеннего призыва. Это Денис Чернышов из Атбасарского и Артем Авдеев из Сандыктауского районов. Верные священной клятве, данной народу Казахстана и его законно избранному Президенту, они не растерялись и смело вступили в перестрелку с бандой террористов. Но оба были ранены, Денис — тяжело. Мы гордимся геройски проявившими себя нашими молодыми земляками! И верим в их выздоровление.

Как не единожды отмечал Глава государства, экстремизм и терроризм угрожают безопасности не только нашей страны, но и всему миру. Договор о нераспространении ядерного оружия не выполняет своего предназначения. Смертоносное оружие и технологии его изготовления из-за двойных стандартов крупных держав расползлись по всему миру. Его попадание в руки террористов — дело времени. Зловещие очертания приобрел международный терроризм. Он перешел от единичных актов в отдельных странах к масштабной террористической агрессии против европейских, азиатских и африканских государств. И в этих условиях Манифест Елбасы, призванный защитить человечество, — своевремен, как своевременно избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН. И нет сомнения, что наша страна свою почетную миротворческую миссию выполнит достойно.

Жанат ЕРЕЖЕПОВ,
начальник департамента по делам обороны,
полковник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также