«Иду к тем, кто живет в мире…»

Межконфессиональное согласие

083-4-3Казахстансветское, правовое государство. Каждый человек, вне зависимости от религиозной принадлежности, имеет наравне со всеми одинаковые права и, конечно же, несет ответственность, выполняя определенные обязанности.

Народ Казахстана живет в дружбе со всеми, следуя высказыванию легендарного воина и писателя Бауыржана Момышұлы: «Любить свой народ не значит ненавидеть другой». В нашей демократической стране осуществляют свою деятельность 18 конфессий. Брэндом нашего государства справедливо считается межнациональное и межконфессиональное согласие.

И это достояние народа. В каждодневном труде мы созидаем мир в нашем общем доме. Как отметил Елба-сы: «Счастье в новый дом приносит не убранство, а порядок в нем, взаимоуважение и согласие в семье». Политика нашего Президента с момента приобретения независимости была ориентирована на сохранение и укрепление стабильности и процветания.

Сегодня всему миру известны добрые начинания Ассамблеи народа Казахстана. Статус Ассамблеи закреплен на законодательном уровне. АНК представляют 9 депутатов в Мажилисе Парламента РК. Таких примеров не найти ни в одном государстве. Опыт Казахстана в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений сегодня изучают передовые страны мира.

В ситуации, когда в мире участились военные столкновения и теракты на религиозной и межнациональной почве, Президент нашей страны Н.Назарбаев предложил решить эти задачи мирным путем, сев за стол переговоров. Именно в Астане прошли пять съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Достижения нашей Родины — достижения нашего народа, достижения нашего Президента. Глава государства говорит: «Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это, прежде всего, гордость за страну и ее достижения…».

Наука утверждает, что каждый этнос, который живет на земле, обладает как минимум одним уникальным качеством. И если так, то наша жизнь показывает, что у ста тридцати казахстанских этносов есть, по крайней мере, сто тридцать особых неповторимых черт — и все они в сумме дают уникальное преимущество нашей единой нации. Каждый этнос Казахстана — это наше с вами достояние, многоэтничность — наше общее великое сокровище. Радуясь за каждый шаг Казахстана, созидая их, мы записываем новые страницы истории. Радость и чувства гордости всегда были предметом воспевания акынами и жырау. И здесь чувства патриотизма нашли свое отражение:

«Она велика

От Алтая до Каспия,

Она широка,

Как народа душа.

Она же-Европа,

Она же и Азия,

И волны Урала,

И всплеск Иртыша».

Патриотизм, любовь к родине присущи каждому народу. «Любовь к Родине рождает героизм» — гласит казахская мудрость. «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле» — написано в преамбуле Конституции РК. Мы строим сегодня прекрасное, гармонично развивающееся государство. Народ Казахстана, являясь единственным источником власти, как гласит Конституция РК, радуясь каждой победе нашей Родины на мировой арене, трудится во имя светлого будущего. призывает в единстве и сплоченности идти вперед. Любовь к родине — есть признак веры, — говорят верующие.

Сегодня мы все видим, как возрождение истинной духовности, культуры и традиций помогает нашему государству добиваться успехов во всех сферах общественной жизни. За годы независимости мы — казахстанцы — построили устойчивую экономику, укрепили рубежи страны, сформировали сильную армию и, самое главное, сохранили мир и дружбу казахстанского народа.

Вот как воспевал мир и счастье великий жырау Каблиса: «Спросили однажды у счастья, куда ты направляешься? Иду ктем, кто не жаждет войны, идуктем, кто живет в мире, иду туда, у кого много праздников».

Данияр ТОКСАНБАЕВ,
руководитель отдела по проведению исследований, анализа и мониторинга в религиозной сфере КГУ ЦАРМО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также