Ораза айт қабыл бол сын!

Ранним утром первого дня Ораза айта, знаменующего собой завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамазан, во всех аульных, поселковых, районных и городских мечетях Акмолинской области торжественно отметили этот праздник милосердия, единства, благополучия и благородства.

На праздничный намаз в первый день айта в центральной областной мечети им. Науана Хазрета в Кокшетау собралось большое число правоверных прихожан, представителей этнокультурных и общественных объединений, предприятий, организаций и учреждений города. Если на прошлогоднем намазе по случаю завершения месяца Рамазан, прихожане, не уместившись в здании старой мечети, молились во дворе, то нынче в новом соборном храме места хватило всем.

Поздравить земляков с успешным завершением великого поста и наступлением благословенного праздника Ораза айт прибыли аким Акмолинской области Сергей Кулагин, секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин, аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев и другие официальные лица.

Уполномоченный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Акмолинской области, имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин предоставляет слово первому руководителю региона Сергею Кулагину.

— Ораза айт имеет особое значение для нас, ведь это празднование ценностей семьи, милосердия, мирного сосуществования, которое напоминает нам о связывающих нас общих ценностях. Сегодня в нашем обществе царят мир и спокойствие. Благодаря последовательно проводимой конструктивной политике Главы государства, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, Казахстан сегодня превратился в стабильное, уверенное в своих силах государство, пользующееся авторитетом в мировом сообществе, — сказал он.

— В стране и области, — отметил Сергей Кулагин, уделяется большое внимание вопросу развития духовной сферы. Главное достояние любого государства — это духовное наследие народов, их обычаев, традиций.

Аким области вкратце остановился на том, что делается в эти дни для социально-экономического развития области. В частности, отметил, что накануне Ораза айта в областном центре сданы в эксплуатацию жилые дома, владельцами квартир в которых стали очередники и вкладчики АО «Жилстройсбербанк». А в Зерендинском районе открылись центральная районная поликлиника и врачебная амбулатория в селе Троицкое.

«Наш народ на своем примере всегда показывает, что ислам — это религия согласия и толерантности, созидания и гармонии. Призываю всех жить в духовном согласии, основу которого заложил Глава государства Нурсултан Назарбаев, и идти по пути развития страны», — подчеркнул он.

— Знаменательно то, — отметил Сергей Витальевич, что праздник разговения мусульман начался накануне нашего большого государственного праздника — Дня Столицы, являющейся символом объединения государства и воплощения национальной идеи.

Аким области пожелал счастья и благополучия каждой семье, развития и процветания стране. По завершении поздравлений началось праздничное богослужение.

Ораза айт қабыл болсын!

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также