Огней призывное сиянье

Впечатления от встреч

Мне, к сожалению, не часто удается выбраться в главный город нашей страны, но один раз в год я стараюсь обязательно побывать в Астане, почувствовать ее дыхание, окунуться в ее особую, неповторимую атмосферу, вдохновиться ее красотой и совершенством. Непостижимым образом Астана меняется так быстро, что всякий раз приходится знакомиться с ней заново. Сегодня практически ничего здесь не напоминает о прежнем провинциальном Целинограде, о тех первых днях, когда он получил столичный статус и, сбросив оцепенение, начал строиться и меняться. Меняться внешне и внутренне, меняя самих его жителей.

Современный мегаполис с необычной, уникальной архитектурой, соединившей разные стили и направления, море цветов, радующих глаз своей яркостью и многоцветьем, ухоженные памятники и оригинальные скульптуры — такова Астана сегодня.

Люблю неспешно прогуляться по набережной Есиля, в сиянии неоновых огней пройтись по проспектам и благоухающим аллеям. Город-сказка и одновременно — бурлящий центр деловой жизни. Город-юность, собирающий в многочисленных университетах и прочих образовательных учреждениях тысячи и тысячи юношей и девушек из разных концов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Город, рождающий мечты и устремления.

082-3-1

Несколько лет назад мне довелось непосредственно участвовать в праздновании дня рождения Астаны. Помню, по всему городу работали творческие площадки: на одних давали концерты самодеятельные артисты и профессионалы — популярные исполнители, на других — состязались в танцевальном мастерстве поклонники жанра Терпсихоры, на третьих шли захватывающие спортивные поединки мастеров восточных единоборств и т.д. Нас, поклонников литературы и поэзии, самодеятельных авторов, поэтов и художников, собрали на одной из литературных площадок в многолюдном месте столицы, организовав выставку картин и публичное чтение своих произведений. Тогда, помнится, я подумала: кому нужны в наше прагматичное время стихи? Люди торопятся по своим делам, им не до лирики. Да еще в такой неформальной обстановке, где ничто не удерживает человека на месте: хочешь — слушай, хочешь — проходи мимо. Но оказалось, — нужны, и нужны многим!

Вокруг площадки с установленным микрофоном собрались десятки человек, с интересом и вниманием слушавших самобытных авторов, вдохновенно цитирующих поэтические строки из собственных сочинений. И вдруг неожиданно хлынул ливень! Влага с небес полилась сплошным потоком, в мгновение ока собравшиеся вымокли до нитки. Но, что удивительно, далеко не все слушатели поспешили искать укрытие! Многие продолжали под дождем слушать своих земляков-акмолинцев, приехавших из районов и города Кокшетау посвятить столице свои произведения. И на душе стало тепло и празднично от того, что наша столица — еще и культурный город, жители и гости которого не равнодушны к творчеству, пусть и самодеятельному. В тот день и родились эти строки:

Вокруг-сияющие, радостные лица,

И, кажется, ликует вся страна:

Свой день рожденья празднует столица,

Красавица младая -Астана.

В стихах воспетая и в песнях,

Ты покорила тысячи сердец,

С тобой отныне навсегда мы вместе,

Я — юной красоты твоей певец.

Вот Байтерек взметнулся в купол неба,

Зовет «Думан» в прекрасный мир чудес.

Куда б ни кинул взор и где б я ни был

Во всем величье вижу и прогресс.

Твоих огней призывное сиянье,

Проспектов гул, Ишима тихий всплеск

В душе рождают нежное признанье,

В глазах — непостижимо яркий блеск!

Тобой могу по праву я гордиться,

На радость всем была ты рождена,

Счастливый город, славная столица,

Красавица степная -Астана!

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также