Новая столица — притягательный центр страны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном приеме, посвященном Дню Столицы.

В мероприятии участвовали депутаты Парламента, члены Правительства, представители государственных органов, дипломатического корпуса, интеллигенции, деловых, культурных и образовательных кругов.

В своем выступлении Глава государства отметил, что празднование Дня Столицы в этот раз имеет особое значение, поскольку происходит в год 25-летия Независимости страны.

082-1-2

— Столица отражает жизнь конкретного государства, концентрируя в себе все лучшее, что есть в любой стране. Столица — это стержень каждой нации. Таким мегаполисом для казахстанцев стала Астана. Основание новой столицы является золотой страницей всей истории независимости нашей Родины. Астана для нас — вдохновляющий символ единения, сплоченности, веры в собственные силы, невероятных возможностей нашего народа. Дух Астаны сплетает воедино вековые традиции, мудрость, творчество народа, прошлое, настоящее и будущее Казахстана. В нашей столице, как в зеркале, отразились коренные изменения, произошедшие в нашем государстве, экономике и обществе за годы Независимости, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за эти годы в Астане прошли крупные мероприятия международного масштаба, которые способствовали дальнейшему развитию города.

-Астана принимала первый в новом тысячелетии Саммит ОБСЕ, стала 17-й столицей международной выставки ЭКСПО. Здесь проходила конференция лидеров 57 исламских государств мира и многие другие международные форумы, которые сделали Казахстан известным. Это показатель высокого признания нашей столицы мировым сообществом. Астана сегодня смотрит в будущее, стремительные темпы роста делают ее примером новых стандартов качества жизни, урбанизационной моделью инновационного развития для всей Евразии. Здесь вводятся новые производства, развивается малый и средний бизнес, улучшается городская инфраструктура, открываются новые объекты культуры и досуга, — сказал Глава государства.

Как отметил Президент Казахстана, в нынешнее непростое время столица не снижает темпов, поддерживая остальные регионы и заряжая своей энергией всю республику.

— За это время пройден большой путь, сделано многое, но предстоит еще немало. Мы к этому готовы, у нас есть все возможности и стремление. Астана стала живым воплощением нашей Независимости, духом свободы, инноваций, развития. Для казахстанцев новая столица — это близкий сердцу, притягательный центр нашей Родины, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Глава государства поздравил всех казахстанцев с наступающим   праздником,   пожелав   им свершений, счастья и благополучия.

Akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также