Диагностика рисков служит профилактике

Нет коррупции

Коррупция является серьезным барьером на пути здорового развития общества, социальным злом, требующим вмешательства и устранения. Но эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий возникновения и последствий. В обыденном понимании коррупция связывается, прежде всего, с государственной службой. Государственные служащие, обладая значительным объемом полномочий, имеют все возможности использовать должностное положение в своих интересах.

В целях профилактики коррупционных правонарушений в департаменте казначейства по Акмолинской области разработан план мероприятий по противодействию коррупции.

Одним из направлений работы коллектива департамента являются мероприятия по исключению коррупционных рисков в части предотвращения прямого контакта работников органов казначейства с уполномоченными лицами государственных учреждений. С этой целью департаментом казначейства направлено предложение в Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан по внесению изменений технологического процесса, исключающего представление финансовых документов на бумажном носителе. Данное предложение было принято, и в настоящее время внесены изменения в технологический процесс при регистрации заявок гражданско-правовой ответственности.

В целях предупреждения проявления коррупции в департаменте казначейства создана рабочая группа для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, по результатам которого планируется принятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

В соответствии со Стратегическим планом Министерства финансов РК обслуживание государственных учреждений осуществляется   посредством информационной системы «Казначейство-Клиент». Данные меры позволяют ограничить контакт между работниками органов казначейства и работниками государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора, что исключает волокиту.

Соблюдая законодательство о государственной службе, в департаменте создали дисциплинарную комиссию, установили телефон доверия с записывающим устройством, кроме того утвержден график приема граждан, установлен ящик для жалоб и предложений. Всеми сотрудниками казначейства своевременно соблюдаются меры финансового контроля по предоставлению деклараций о доходах и имуществе. Проводится ежедневная работа по недопущению фактов необоснованных возвратов поступивших на исполнение финансовых документов.

Немаловажным фактом для снижения коррупционных рисков является грамотность и профессионализм работников. В связи с этим в департаменте казначейства по Акмолинской области разрабатывается и утверждается план по проведению занятий, в ходе которых изучается финансовое законодательство и другие нормативно-правовые акты. Руководители отделов департамента, районных (городских) управлений казначейства регулярно информируют о ходе их проведения.

Для формирования антикоррупционного сознания, уровня антикоррупционной культуры среди работников департамента, районных (городских) управлений казначейства организовываются семинары, лекции с участием представителей уполномоченных органов по борьбе с коррупцией.

Указанные мероприятия позволяют снизить риск коррупционных проявлений, повышают ответственность госслужащих, укрепляют дисциплину и способствуют снижению и предотвращению коррупционных правонарушений.

Еркин ЖАХИН,
руководитель отдела по работе с персоналом департамента казначейства по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также