Астана! Как много в этом слове…

С места события

082-1-3Вчера в ДК «Кокшетау» на торжественном собрании, посвященном Дню Столицы, состоялось чествование акмолинцев, внесших большой вклад в развитие региона, успехи которых в различных сферах известны и за его пределами. В церемонии награждения принял участие аким области Сергей Кулагин. В качестве почетного гостя присутствовал депутат Мажилиса Парламента РК Михаил Чирков.

В фойе собравшиеся — ветераны, депутаты маслихатов, руководители государственных органов, организаций, предприятий, учебных заведений, представители общественных объединений, этнокультурных центров и другие — увидели работы воспитанников детской художественной школы г. Кокшетау на тему «Моя страна. Моя Астана».

082-1-5

Поздравляя акмолинцев с государственным праздником, глава региона подчеркнул его особую значимость для каждого казахстанца. «Астана стала символом Независимости и олицетворением динамичного развития страны, прошедшей непростой путь становления. Личный контроль Главы государства и всенародная поддержка позволили в сжатые сроки построить современный город, воплотивший в себе самые смелые и передовые архитектурные решения. Молодая столица — евразийский город, который отличается гармонией и слиянием культур, неповторимым обликом и стилем. В настоящее время внимание мировой общественности приковано к Астане, поскольку она станет   местом   проведения   международной выставки «ЕХРО-2017». Мне приятно констатировать, что эстафета передачи флага «EXPO» состоялась именно на нашей земле в рамках проведения 27-го заседания Совета иностранных инвесторов в Бурабае», — сказал он. Говоря о невероятной скорости роста Астаны, Сергей Кулагин отметил и вклад Акмолинской области. Сегодня предприятия региона не только успешно участвуют в программе развития продовольственного пояса вокруг столицы, стабильно поставляя на прилавки главного города десятки видов продуктов питания отборного качества, но и в рамках заключенного меморандума поставляют материалы для возведения объектов выставки. К примеру, только за последние пять месяцев этого года в Астану «ушло» более 18 тысяч тонн молочной продукции, почти шесть тысяч тонн мяса и мясопродуктов, около 75 млн яиц. С 2009 по 2015 годы в нашей области реализованы 104 инвестпроекта на общую сумму порядка 84 млрд тенге. В этом году планируется запуск еще десяти, связанных с перерабатывающим производством, строительством сельхозобъектов. Значительная роль отводится региону и в озеленении зоны близ Астаны.

082-1-4

«В год 25-летия Независимости страны акмолинцы продолжают вносить свою лепту в развитие области, республики»,- открыл церемонию награждения глава региона. Так, благодарственными письмами акима области отмечен ряд акмолинцев. Конечно, особенно зал чествовал нашу землячку из Жаксынского района Дину Жоламан, завоевавшую в этом году золотую медаль Чемпионата мира по боксу среди женщин. Растроганная щедрым подарком главы региона — денежным сертификатом на два миллиона тенге и двухкомнатной квартирой в областном центре, она тепло благодарила его за поддержку профессионального спорта и спортсменов. «Вы были первым, кто позвонил мне после победы, — обратилась она к Сергею Кулагину. — Огромное спасибо за Ваше внимание, а всем акмолинцам за то, что верили в меня. Когда есть цель и желание, любое дело по плечу, верьте в это»,- добавила она. Денежный сертификат на сумму один миллион тенге вручен тренеру чемпионки, мастеру спорта международного класса по боксу, заслуженному тренеру РК Александру Высоцкому. Солидный денежный подарок получили и воспитанники военно-патриотического клуба «Батыр» г. Степногорска, занявшие первое общекомандное место II республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», который прошел в Карагандинской области. Кстати, члены команды Алина Бадриденова и Айдана Жумаканова еще и установили новый республиканский рекорд в личном зачете, выполнив отжимание по 150 раз без перерыва.

Торжественное   собрание   завершилось праздничной концертной программой.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также