«Зеленое кольцо» рождается в Сандыктау

Область — Астане

081-4-2«Легкие» Астаны — ее красивое зеленое окружение, выросшее буквально на глазах и заложенное по инициативе Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Поднимаясь ввысь и расширяясь территориально, год за годом, это зеленое кольцо радует и питает кислородом большой город, улучшая микроклимат, формируя новую экологически чистую среду. По данным ученых, один гектар леса вырабатывает за сутки четыре тонны кислорода. А еще защищает от ветров и буранов расположенный в степи город.

Без этих огромных лесных полос, опоясывающих мегаполис и оберегающих его, сегодня просто невозможно себе представить красавицу-столицу. Темпы лесного строительства впечатляют — к 2020 году количество молодых деревцев достигнет 150 миллионов. И мы горды, что акмолинцы имеют к этому самое прямое отношение. В заповедных лесах Сандыктау на плантациях лесного питомника рождаются будущие сосновые исполины, березовые рощи, и не только. Как рассказывает главный лесничий Сандыктауского учебно-производственного лесного хозяйства Виктор Бебешко, в их питомнике рядом с березой и сосной высаживают по заказу Астаны для обеспечения программы «зеленый пояс» яблони, черноплодную и красную рябину, боярышник. Последнее время идет такая тенденция: выращивать больше ягодников — красивые, цветущие, декоративные, они еще и украшают вновь создаваемые леса. Но больше всего спрос на выращивание лоха серебристого — это удивительное дерево, достигающее в высоту 7-8 метров, чувствует себя просто вольготно вдоль трасс. Мало того, что лох сам по себе очень красив: серебристого цвета, с пышным цветом, сладким запахом и плодами, он не требователен к влаге и спокойно переносит характерные для этих мест засоленные почвы. И еще постоянно заказывают астанчане вяз мелколистый, что очень хорош для озеленения, декоративен и используется как живая изгородь.

— Мы засеваем для нашей столицы ежегодно огромное поле, по 200-300 тысяч штук различных пород, — рассказывает Виктор Леонтьевич, — передаем саженцы в двухлетнем возрасте с открытой корневой системой, выращиваем с любовью, вкладывая все свое мастерство.

Коллектив у нас стабильный, устоявшийся, лесничество с хорошей репутацией, уже более чем вековой. Наше здание, в котором мы и сейчас располагаемся — местный архитектурный памятник, 1907 года постройки. Еще до революции заложил его лесничий Петр Генрихович Лейков, это был и его рабочий кабинет, и место жительства. Дерево имеет свойство стареть, но вот уже 110 лет наша местная сосна прекрасно сохранилась. А потому что и здесь, как и в выращивании деревьев, есть свои особенности, которые нужно знать. Выбирали такой лес для строительства в строго определенное время — только зимой, когда нет сокодвижения и минимум влаги в древесине и на возвышенных местах, потому что плотность древесины там лучшая и смолы больше, благодаря чему постройка меньше гниению подвержена и дольше сохранится.

Потому наш лес и пользуется таким спросом, именно к нам обращаются, чтобы получить здоровые сильные деревца для посадок. А еще наши реликтовые леса стали учебной базой для столичных студентов, здесь они проходят свою учебную практику. С 1956 года студенты факультета лесного хозяйства облюбовали наши заповедные места для того, чтобы на этой самой лесистой в стране территории будущие специалисты познавали профессию, получали истинное представление о лесе. Сосновые боры наши насчитывают по 150-200 лет. Одно из красивейших мест — Кабаний ключ — резерват генетического фонда реликтовых многолетних сосен на 263 га, где полностью запрещена рубка. Есть и особо охраняемая зона: Черничный лог, памятник природы с надпочвенным покровом из черники, единственное место в стране самого южного ее ареала. Есть 40 га посадок лиственницы, также редкой для наших мест, а еще кедровая роща, выращенная заботливыми руками лесоводов из завезенных из Восточного Казахстана семян. Этим диковинным исполинам 45 лет, появились уже кедровые шишки. Еще одна наша гордость, куда также любят приезжать астанчане, Железчиков бор, где произрастает красавец — можжевельник, лесная дача площадью 1400 га. Диковинные места эти восхищают каждого, кто здесь побывал. Практически нетронутые цивилизацией леса притягивают и иностранцев, которые едут издалека сюда, чтобы полюбоваться редкой природой, увидеть зверя, красавиц-косуль и лосей, маралов.

Экологию леса берегут и сохраняют заботливые руки большого коллектива мастеров, где только лесом покрыто 23 тысячи га территории. Неслучайно здесь много рабочих династий — мастерство передается из рук в руки, а самая распространенная профессия, о которой мечтают с детства — лесник. Здесь гордятся тем, что столица обрамляется их питомцами, достойно украшающими лучший город казахстанской земли. Пусть их становится больше!

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также