Сельчанам — поликлинику и СВА, а горожанам — новые квартиры

Ко дню столицы

Открытие сразу трех объектов (два в сфере здравоохраненияцентральная районная поликлиника в с.Зеренда и врачебная амбулатория в с.Троицкое, а также жилой дом в областном центре) состоялось на днях с участием главы региона Сергея Кулагина. Все эти приятные события были приурочены к празднованию Дня Столицы.

Напомним, поликлиника построена в рамках реализации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева «Строительство 350 объектов здравоохранения». Отныне зерендинцы будут получать квалифицированную медицинскую помощь в просторном здании, рассчитанном на 250 посещений в смену, оснащенном современным оборудованием. Общая стоимость строительства — 1,4 млрд тенге. Право перерезать ленточку предоставлено ветерану здравоохранения, профессору кафедры социальной гигиены, общественного здоровья и здравоохранения АО «Медицинский университет г. Астана» Серику Ибраеву и молодому специалисту, врачу-эндокринологу Зерендинской ЦРБ Алене Панферовой.

Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Астана-АвтоСтрой», его директор Салават Айжолов и вручил «новоселам» символический ключ от медучреждения.

«Это, безусловно, знаменательный день в жизни района — новое, просторное, светлое, современное помещение поликлиники. И то, что в канун Дня Столицы и 25-летия Независимости Казахстана, — весьма символично. Это — забота государства о здоровье нации, ее благополучии и будущем», — подчеркнул Серик Ибраев.

081-1-5

Отметим, население района на сегодня составляет порядка 37 тыс. человек, ежегодно рождается до 450 младенцев. В новой поликлинике трудятся 116 человек, в том числе 22 врача и 55 медсестер.

Поздравляя зерендинцев с этим, безусловно, важным событием, аким области коротко поделился планами касательно социальной сферы: «В этом году в течение трех-четырех месяцев сдадим девять объектов здравоохранения. Введена поликлиника в г.Акколь, через неделю откроем больницу в г.Державинске (стоимостью 3 млрд тенге), помимо, еще шесть врачебных амбулаторий. Это очень большой объем работы, чтобы наши граждане имели возможность получать качественные медицинские услуги, жить в благополучии и хорошо трудиться во благо родного края, страны».

Сергей Кулагин также рассказал о планах по строительству в регионе жилья, выделения его детям-сиротам и акмолинцам из категории малоимущих, капитального ремонта детдомов.

В ходе торжественной церемонии отмечались успехи страны в эпоху суверенности. Только в Зерендинском районе введены в эксплуатацию более десяти детсадов, построено пять школ, капитально отремонтирована райбольница. Новая современная поликлиника стала еще одним показателем повышения качества жизни сельчан.

«В медицине в последнее время происходит много хороших перемен, — дает оценку ветеран здравоохранения Тилекен Толебаев. — В 1975 году я работал главврачом в Келлеровке (ныне СКО — прим. авт.), тогда Зерендинская райбольница только открылась. В тот период строили много объектов здравоохранения. Отрадно, что и сегодня медицине уделяется справедливое внимание. От имени всех ветеранов хочу поблагодарить Елбасы за добрые начинания в священный месяц Рамазан».

В этот же день состоялось открытие новой врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с.Троицкое, которая будет обслуживать жителей всего округа — десяти сел. Население Троицкого сельского округа—2731 человек, в том числе свыше шестисот детей до 14 лет, 33 новорожденных, 10 женщин в «интересном» положении.

Новую врачебную амбулаторию, по словам старшего фельдшера Розы Байкеновой, выстроили на пустыре, где некогда был сельский клуб. Прежде амбулатория располагалась в нескольких кабинетах на первом этаже здания ТОО «Зеренда Астык». В новом помещении — дневной стационар, физио-кабинет, аптека, доврачебный, врачебный, прививочный, процедурный кабинеты и др. С 1 августа здесь ожидают врача. А пока трудятся три медработника — фельдшер, акушер и медсестра, также соц-работник, оператор, санитар, водитель.

Медики с удовлетворением отмечали: амбулаторию строители ТОО «Орта Кокше» возводили быстро и на совесть: начали в мае 2015-го, в июне т.г. уже завершили. Общая стоимость строительства, по словам директора ТОО Ерлана Заитова, составила 117 млн тенге. Фирма хорошо зарекомендовала себя при капитальном ремонте пятиэтажного терапевтического корпуса областной больницы, строительстве въездной арки на трассе Кокшетау — Астана, двух многоэтажек по ул.Акана серэ.

Сергей Витальевич обратил внимание местных акимов на благоустройство территорий, в школе с.Троицкое поручил привести в порядок фасад здания, отремонтировать кровлю.

Второй многоквартирный дом введен в эксплуатацию в областном центре в районе микрорайона «Жансая» в рамках госпрограммы «Развитие регионов». В числе счастливых обладателей квартир — очередники и вкладчики АО «Жилстройсбербанк». Поздравляя новоиспеченных жильцов, глава региона отметил, что вручение ключей в преддверии праздников стало доброй традицией. По словам Сергея Кулагина, возведение жилья в регионе — один из главных приоритетов политики государства, неотъемлемая часть его социально-экономического развития. «Объем строительно-монтажных работ, выполненных в этом году, почти в два раза больше, чем в прошлом. В Кокшетау в нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию не менее пятисот квартир. Выполняя поручение Главы государства, мы наращиваем темпы жилищного строительства. Конечно, областному центру уделяется значительное внимание, он благоустраивается, разрастается, и в этом ему помогают и его жители тоже. Вы видите, какие здесь произошли изменения только за последние два года»,- сказал он.

081-1-4

В числе других новоселов готовится к переезду в светлую «двушку» семья Мухамединых, воспитывающая троих детей. А вот Ойрат и Нургуль Сурагановы будут жить в трехкомнатной квартире. «С 2011 года являемся вкладчиками АО «Жилстройсбербанк», в течение пяти лет выполняли все условия программы для получения жилья. Момент долгожданный, исполнилась наша мечта. Считаю, что сегодня участие в системе жилстройсбережений — реальный шанс обрести собственную крышу над головой. Рады, что еще один наш ребенок родится в новой квартире»,- говорит глава семьи.

Асель АУТАЛИПОВА,
Аэлита ТАЕВА.

Зерендинский район,
г.Кокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также