Ориентируясь на спрос, будут расширяться

В продуктовый магазин «Дос», расположенный на юго-востоке столицы, приезжают любители кумыса из разных уголков Астаны. Упакованный в литровые бутылки напиток, произведенный в крестьянском хозяйстве «Тимеш» Шортандинского района, — отменного качества и пользуется большим спросом у жителей мегаполиса, как, впрочем, и всегда свежая конина.

— В предпраздничные дни спрос на кумыс особый, — рассказывает руководитель хозяйства Карымбай Жамкеев. — В нынешнем году мы реализовали уже около 15-ти тонн напитка. В эти предпраздничные дни диллеры забирают по сто и более литров. Купить наш кумыс можно и на рынках «Шапағат», «Алем». Сейчас в нашем хозяйстве работают 15 человек, но судя по спросу, росту населения столицы, думаем расширять производство.

На коммунальном рынке «Шапағат» имеет свой отдел и маслосырзавод ИП «Харсиев». Брендами этого предприятия являются сыр сулугуни и сливочное масло. Купить эту продукцию, как и другие сорта сыра, можно практически на всех рынках столицы, но в своем отделе производители отпускают вкусный товар по своим (без дилерских накруток) ценам.

— Очень хороший сыр, и цена вполне приемлемая — 1300 тенге, — говорит только отошедшая от прилавка покупательница Сара Нурумова. — Я — пенсионерка, живу не близко, но специально езжу сюда на автобусе, чтобы порадовать внуков любимым сулугуни. Жду их в гости на День столицы.

С начала года на предприятии, продукцию которого с удовольствием раскупают не только в столице, но и в Караганде, Степногорске, других городах, произвели уже около 17-ти тонн сливочного масла и 30-ти тонн сыров трех сортов.

081-3-5

Еще одни сельхозпроизводители Шортандинского района тоже имеют свой отдел на столичном рынке «Шапағат». Колбасные изделия ТОО «Казгру-Холдинг» можно найти на прилавках еще около ста астанинских магазинов. За шесть месяцев нынешнего года предприятие произвело и реализовало 130 тонн продукции, 90 из них — в Астане. Учитывая высокую конкуренцию между товаропроизводителями из стран ЕАЭС, поставляющих свои продукты в нашу столицу, можно суверенностью говорить, что десяток разнообразных сортов колбас, почти столько же мясных деликатесов, среди которых казы, шужук, куриный рулет, произведенные Шортандинским колбасным заводом, действительно отличаются отменным качеством и приемлемой ценой. Что подтверждает множество грамот и кубков, полученных этим предприятием на различных профессиональных конкурсах и смотрах. Как и у других «кормильцев» Астаны, заказы перед Днем Столицы традиционно увеличиваются. Но здесь этому только рады.

Заместитель руководителя районного отдела сельского хозяйства Гольмира Коркотко сообщила, что кроме вышеназванных сельхозпроизводителей свою продукцию — муку — поставляют в столицу еще три мельницы этого региона. За пять месяцев 2016 года ими произведено около 16 тонн. Активно участвуют в развитии продовольственного пояса вокруг Астаны и самозанятые шортандинцы. Причем жалоб на качество предлагаемой столичным жителям сельхозпродукции практически не поступает, а рост производства из года в год увеличивается. Сельхозпроизводители района от чистого сердца говорят жителям и гостям Астаны: «Приятного аппетита!» и делают для этого все возможное.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также