Натуральные продукты на астанинские прилавки

081-3-4Мясными деликатесами Астану не удивишь, из разных стран и на выбор эта продукция красуется на прилавках супермаркетов. Но неизменно многие столичные жители предпочитают брать свою, акмолинскую, взращенную, что называется, на родных просторах.

Доверяют ей и не обманываются в своих ожиданиях. Свое лучшее наша область отправляет в столицу, соревнуясь за это высокое право. Шестой год поступают в столичные магазины мясные изделия ТОО «Стерх», чье производство располагается близ Кокшетау, в селе Красный Яр, и спрос только увеличивается. ТОО — в числе лидеров среди поставщиков продуктов питания и продаже крупным оптом производимых здесь колбасных и мясных деликатесов и замороженных полуфабрикатов.

Говорят, встречают по одежке. Поданная по европейским стандартам, в фирменных упаковках, сама продукция «Стерха» в них не только красуется, но и приятно удивляет качествам и ценой. Здесь умудрились сочетать, как любят говорить сейчас, «три в одном». За эти годы в столице появился у этой продукции свой покупатель, предпочитающий ее многим другим. Изготовленная по специальным рецептам вымачивания корейка, копченые ребра, куриные рулеты, грудки, бедрышки. Вкусные, и при этом привлекающие ценой пельмени, вареники, в разнообразии — колбасы, среди которых особенным спросом пользуются новинки — салями «Венская» и сервелат «Мусульманский». Перечислять нет смысла — страницы не хватит, это предприятие выпускает сегодня до 100 наименований самой разной мясной продукции. Как информирует директор ТОО Виктор Куляс, колбасные изделия и полуфабрикаты — это основной продукт, который здесь производят, немало и разновидностей шашлыков, которые очень любят астанчане, делая большие заказы. По вкусу пришлась и стерховская тушенка, особенно предпочитают ее солдаты пристоличной воинской части.

ТОО, говоря их, стерховским слэнгом, работает в основном «по курице». Почему? Изучив рынок и спрос, учтя наступившую в семьях бюджетную экономию, решили остановиться на том исходном сырье, что именно сегодня в особом спросе. Хотя и изделий из говядины и свинины здесь тоже немало. В месяц тонн 30 мясной продукции уходит в Астану по самым разным точкам, ее заказывают и сразу же вывозят оптовики, дистрибьюторы.

На мой вопрос о новых технологиях специалисты улыбаются. Дело в том, что пищевая промышленность очень консервативна и ценных технологий здесь немного, добавляются лишь какие-то ингредиенты, а все остальное происходит как раньше, как готовили наши предки. Так стараются делать истинные мастера даже в промышленном масштабе. Улучшается лишь оборудование, становится более производительнее, точнее, к примеру, сейчас, отмечают здесь, появилось очень хорошее фасовочное оборудование, термическое, и эту новинку на производстве сразу оценили.

На рынке коллектив не новичок, более 20 лет, и выработаны уже свои принципы, которых придерживаются. Так называемый стерховский стиль. И первое — это цена, здесь стараются быть наиболее выгодными для покупателя. Почему? Рассчитали так: сейчас, при таком обилии продуктов казахстанских и из других стран, очень трудно «остаться на полке». Время изменилось и запросы у покупателя стали иными — ищут что подешевле, и потому в ТОО тоже решили так: лучше чуть снизить прибыльность, но остаться со своими покупателями. В плане качества тоже держат марку, понимая, что сейчас людей не обманешь и, если один раз что-то некачественное продашь, то это будет ложка дегтя в бочке меда — потом у тебя никто ничего покупать не будет. А марка высокая, премия «Алтын Сапа», учрежденная Президентом Республики Казахстан, национальная награда за достижения в области качества, а еще многочисленные республиканские дипломы с выставок.

Предприятие развивается, расширяется объем продукции для переработчиков: колбасных цехов, столовых, пищевых комбинатов. Они готовят и полуфабрикаты — фарши, куриную разделку. Здесь работают со всеми птицефабриками страны, что-то завозят из России. В этом году купили недалеко от Красного Яра свинокомплекс и теперь планируют его реконструировать. Построили новый цех на 1000 квадратов производственных площадей и месяца через два он войдет в строй, закупили для него новое оборудование. Там уже в полную силу станут действовать нормы евростандарта — и по производственным операциям, и санитарии. В коллективе радуются: новый цех гораздо удобнее и для производства, и для людей. Увеличится процентов на 20 и количество работающих, сейчас их около 100. Так что вскоре в столицу пойдет обновленная продукция «Стерха», изготовленная на самом современном оборудовании в новом цеху, выдержанном по последнему слову и самым взыскательным требованиям. Здесь уверены, астанчане ею будут довольны.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также