Нас породнил этот город

081-3-3Астанагордость Казахстана, независимого государства, воплощение национальной идеи. Эта ставшая привычной ключевая фраза наталкивает на определенные мысли

…А я помню старый, пыльный Целиноград своей студенческой юности. Все мы тогда мечтали не то, чтобы жить, хотя бы побывать в чудесной и недостижимой красавице-столице Алма-Ате, походить по его тенистым аллеям и скверам. Кто знал, что не пройдет и четверти века, как наш провинциальный, скажем так, не совсем чистый, не совсем ухоженный, но все равно по-своему милый Целиноград станет новой столицей страны. Кто знал, что возродится, станет сказочной птицей Феникс!

В пору расцвета Римской империи бытовала крылатая фраза «Все дороги ведут в Рим». Сегодня я с удовольствием повторяю перефразированное «Все дороги ведут в Астану!».

С первых дней передислокации в новой столице сразу же забурлила жизнь. С переездом официальных учреждений, предпринимательских и иных структур в город устремились десятки тысяч руководителей и специалистов. Следом в столицу и ее окрестности потянулись просто люди среднего и старшего возраста со всех концов страны. И это понятно: одни выехали, чтобы быть поближе к детям, другие -потому, что престижно жить в столице или рядом с ней.

… Все знают, что такое трайбализм. В советскую пору и позже, по сути, его не было. Откровенно на Старший, Средний и Младший жузы мы, казахи, не делились. Хотя, чего греха таить, за дастарханом порой мы могли покичиться своей принадлежностью к тому или иному жузу, роду. Так вот, перенос столицы в центр страны, сама Астана — сокрушительный удар по сохранившимся отдельным элементам пресловутого трайбализма, некоторой межрегиональной автономности.

Приведу несколько данных Комитета по статистике РК. Численность населения Астаны на 1 мая 2016 года составила 900 000 человек. За последние годы в межобластной миграции населения город Астана имеет положительное сальдо. Основу миграционных потоков в город составляют приезжие из других регионов Казахстана. К примеру, на 1000 чел. — 704 чел. составляют приезжие, 296 — коренные. Из них в Акмолинской области родились 173, Южно-Казахстанской — 66, Карагандинской — 56, Костанайской — 56, в Алматы — 32. Как говорится, смешались юг и север, запад и восток.

Внутренняя миграция автоматически привела к снижению среднего возраста жителей Астаны, повышению рождаемости и значительному изменению в социальной и этнической структуре населения новой столицы. Население столицы — одно из самых молодых в стране. Средний возраст жителя столицы — 32 года.

Оно и понятно. Перенос столицы создал максимум условий для самореализации и карьерного роста энергичных и амбициозных молодых людей, формирования нового поколения лидеров, активных строителей новой столицы. Именно они моделируют образ новой столицы, специфику столичной деловой культуры. Думаю, не будет преувеличением, если скажу: на сегодня лучшие женихи и самые красивые невесты, или, как сегодня модно говорить, самые харизматичные парни и девушки Казахстана живут и трудятся в Астане.

Раньше как женились или выходили замуж? Жених или невеста, как правило, были из соседнего дома, соседней улицы, в редком случае из соседнего района или города. А сейчас? Мой сын Дулат — сотрудник НК «Продкорпорация» — женился на журналистке из Семея Гульсум. Племянник Ильяс женат на шымкентской девушке Меруерт. Дочь друга Талгата Ибраева Меруерт замужем за парнем из Жамбылской области Талгатом. Жена, благодаря племянникам и племянницам Мире, Рустему и Максату, породнилась с Шымкентом, Петропавловском и Карагандой. Все потому, что дети познакомились в Астане.

Таких примеров я могу привести сколько угодно.

Минувшей весной вдвоем с женой были на одной свадьбе. Наш кокшетауский парень женился на красавице из Атырау. Оба живут и трудятся в Астане. Свадьбу, конечно, играли в Кокшетау. Так вот, выступая на свадьбе, отец жениха сказал:

— Вот сидит мой сват из Атырау (кивок в сторону отца невесты). Но главным своим сватом я считаю нашего уважаемого Елбасы, который перенес столицу в Астану и собрал там достойных молодых людей из всего Казахстана! Благодаря ему я породнился с далеким, неведомым для меня краем.

Это, конечно, была добрая шутка. Но она стоит того, чтобы оценить!

Переносы столиц всегда были особой исторической вехой в жизни любого государства. И надо отдать должное исторической прозорливости, политическому предвидению и твердой воле Главы государства Нурсултана Назарбаева, задумавшего эту грандиозную по своим мультипликативным последствиям идею в самые первые годы независимости Казахстана.

Астана — символ государственного единства, квинтэссенция стратегических замыслов и устремлений независимого государства, важнейший национальный проект создания ультрасовременного мегаполиса XXI века.

Перенос столицы в многонациональный по своему составу населения регион способствовал укреплению полиэтничного государства, сохранению и приумножению дружбы и согласия между этническими группами в стране. Здесь также уместно сказать о межэтнических браках, совершаемых в Астане. К сожалению, подходящими цифрами не владею, но, уверен, здесь тоже примеров предостаточно. В условиях XXI века огромное количество смешанных браков в такой стране, как Казахстан, который населяют самые разные этнические группы и который находится на стыке разных цивилизаций и культурно-расовых ареалов должно, видимо, рассматриваться как нормальное явление.

… Внуки Алишер и Дарьюшка одинаково любимы дедушками и бабушками и в Кокшетау, и в Семее. Точно такое отношение к внукам и правнукам, рожденным в результате других союзов: Кокшетау-Шымкент, Кокшетау-Тараз, Кокшетау-Усть-Каменогорск, Кокшетау-Атырау… И всех их объединяет мегаполис будущего — Астана. Разве это не цементирует нацию?

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также