Казахстан избран в Совет Безопасности ООН

Прямая речь

081-3-1Абильмажин АЮЛОВ, ректор Гуманитарнотехнической академии г. Кокшетау, доктор экономических наук, профессор:

— Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы — это огромный шаг и историческое событие для всего нашего государства. Совет Безопасности ООН — единственный орган в структуре Организации, чьи решения носят обязательный для исполнения характер. Как известно, в него входят пятнадцать членов Организации — Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, которые являются постоянными членами Совета Безопасности, еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из 10 непостоянных членов. В ходе голосования в Генеральной Ассамблее Казахстан получил поддержку 138 стран — членов ООН или две трети голосов участников. До этого момента Казахстан входил в число 68 стран, которые являются членами ООН, и при этом никогда до сих пор не входили в состав Совета Безопасности. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, которая получила этот статус.

Одним из важнейших приоритетов внешней политики страны является возможность вносить активный вклад в дело глобального мира и безопасности. Правильность избранного пути является доказательством все большего признания идей Елбасы в сфере нераспространения ядерного оружия и всеобщего разоружения. Республика Казахстан всегда отличалась концепцией безопасности, которая подразумевает взаимосвязь и взаимозависимость вопросов безопасности, прав человека и устойчивого развития. Эффективные решения в сфере продовольственной, водной, энергетической, ядерной безопасности должны стать основой для такого взаимодействия — с этой повесткой Казахстан намерен участвовать в работе в рамках ООН.

Казахстан на сегодняшний день имеет полное моральное, историческое право говорить о вопросах антиядерной безопасности, учитывая фактор наличия ранее на нашей территории ядерного полигона и добровольный отказ Казахстана от четвертого в мире по размерам ракетно-ядерного арсенала. Кроме того, известна роль главы Казахстана в этих процессах. По инициативе Президента Н.А. Назарбаева 29 августа, дата закрытия Семипалатинского ядерного полигона — была объявлена ООН Международным днем действий против ядерных испытаний. Еще министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов заявлял, что: «Глава государства призывает всех мировых лидеров сделать так, чтобы к 100-летию ООН в 2045 году мир избавился от ядерного оружия. Это очень крупная задача, мы понимаем, что она политически очень сложная, но, тем не менее, Глава государства рассчитывает на объединение усилий политиков мира и на их политическую волю, чтобы достичь этой цели».

В настоящее время Казахстан играет активную роль на международной арене, что свидетельствует о борьбе за всеобщий мир в режиме глобального политического диалога. Это активная посредническая роль Казахстана в вопросах международных конфликтов, например, иранская ядерная проблема. Именно в Алматы состоялись два раунда переговоров ядерной шестерки. В итоге был подписан Всеобъемлющий план действий относительно ядерной программы этой страны. И Казахстан очень активно этому содействовал.

Казахстан участвует в различных миротворческих операциях ООН, для чего специально готовит свои подразделения. Помимо этого мы помогаем странам региона в решении гуманитарных проблем. Это создание агентства «KazAID» по аналогии с американским «USAID», которое является институциональной основой для оказания содействия и поддержки странам региона. Наша политика в религиозной и этнической сфере способствовала созданию уникальной модели сохранения общественного согласия, толерантности. Для этого создана институциональная основа — Ассамблея народа Казахстана. Мы участвуем активно в различных форумах, организуем форумы на нашей территории, скажем, Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Как подчеркнул сам Елбасы, членство нашей республики в Совете Безопасности ООН можно рассматривать как большую ответственность перед всеми членами мирового сообщества. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего, особенно в Год 25-летия Независимости нашей страны. Именно наша страна готова разделить ответственность за стабильность и безопасность мира и региона.

081-3-2Роза КУСАИНОВА, директор Астраханской районной библиотеки:

— С чувством особой гордости за свою страну восприняли я и мои коллеги весть об избрании Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Радость переполняет наши души, и мы разделяем ее вместе со всеми ка-захстанцами. Примечательно, что в международном сообществе признанием пользуется миролюбивая конструктивная внешняя и внутренняя политика суверенного Казахстана и его Президента Нурсултана Назарбаева. Весьма символично, что такое знаковое событие произошло в год празднования 25-летнего юбилея Независимости РК.

Казахстан сегодня играет очень активную роль в системе международных отношений. Примером такой его деятельности в сфере развития многосторонней дипломатии можно назвать казахстанскую инициативу по созданию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Казахстанские дипломаты сразу взяли курс на сосредоточение усилий стран участниц по урегулированию современных «замороженных» конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и на Балканах. В Казахстане накопился многолетний опыт укрепления региональной безопасности и стабильности не только во время председательства в ОБСЕ, но и в Организации исламского сотрудничества. Наш корпус профессиональных дипломатов, владея опытом участия в международных процессах, готов приложить максимальные усилия для решения наиболее важных проблем безопасности в мире.

В целом многовекторная внешняя политика нашей страны полностью оправдала себя. Хочется особо отметить, что за всем этим видится колоссальная и многогранная деятельность Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Казахстан состоялся как общепризнанное миролюбивое государство. Великое счастье жить и трудиться в такой стране, которая пользуется большим уважением и признанием во всем мире. Своими делами и поступками будем укреплять авторитет нашего государства, способствовать сохранению мира между народами планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также