Этап Кубка Азии в Кокшетау

Триатлон-2016

В минувшие выходные в Кокшетау прошел очередной этап Кубка Азии и чемпионат Центральной Азии по триатлону. Свои силы в плавании, велоспорте и беге продемонстрировали атлеты из России, Казахстана, Узбекистана, Гонконга и Португалии.

081-4-5

Суббота, 2 июля, началась с дуатлона (бег-велосипед-бег), в котором участвовали самые юные воспитанники областной СДЮШОР. Для многих это были первые в жизни соревнования, однако ребята старались не меньше именитых спортсменов. Первой среди девушек младшей группы стала Елизавета Гринберг, в старшей — Кристина Наумова. Среди мальчишек первым финишировал Игорь, с «говорящей» фамилией — Соперников.

В тот же день состоялись основные старты этапа Кубка Азии — спринт для юниоров и олимпийская дистанция для элиты. Холодная погода и проливной дождь не помешали спортсменам выложиться на все сто процентов. Ребята надевали гидрокостюмы, стоя босиком на асфальте, а после заплыва снимали их на ходу, подставляя легкую спортивную форму дождю и ветру. У финиша промокших спортсменов встречали аплодисментами и флажками немногочисленные болельщики. Однако и их поддержка на этой непростой дистанции атлетам была необходима.

Юниоры преодолевали дистанцию спринт: плавание на 750 м, велогонка на 20 км и пятикилометровый кросс. Смотреть за борьбой ребят было очень увлекательно: в лидерах оказались сразу два атлета, наш   земляк   Руслан   Горбатов   и спортсмен из Южно-Казахстанской области Дарын Конысбаев. После велогонки Руслан лидировал, однако перед самым финишем Конысбаев собрал остатки сил, неожиданно резко увеличил темп и пересек черту на секунду раньше.

081-4-3

Перед стартом элиты дождь внезапно прекратился, позволив ребятам проплыть дистанцию на озере Копа, а затем полил с новой силой. У парней первым после заплыва на 1500 метров в транзитную площадку вбежал спортсмен из Гонконга Леонг Тим Лоу. Зато когда ребята пересели на велосипеды, в лидеры вырвался португалец Филипе Асеведо. Нашему казахстанскому спортсмену Аяну Бейсенбаеву прямо на дистанции пришлось устранять поломку велосипеда, а затем догонять всю группу. Но преодолев 40 километров на велосипеде, Аян не только догнал соперников, но и вырвался вперед. Радости болельщиков и тренеров не было предела: после 10 километров кросса Аян финишировал первым, обойдя и своего партнера по команде Армана Кыдыртаева, и португальца Филипе Асеведо.

081-4-4

Женская элита, к сожалению, была немногочисленной: с понтона стартовали всего две спортсменки: Протесения Полянская из России и Алина Хакимова из Узбекистана. Россиянка по итогам соревнований стала первой.

Во   второй   день соревнований состоялись старты любителей в разных возрастных группах и эстафеты.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также