Усилены меры профилактики

Актуально

080-3-2Как сегодня работают ветеринарные службы, какова эффективность применяемых ими мер для того, чтобы продукция, поставляемая на столы казахстанцев, была доброкачественной. Эти вопросы особенно актуальны сегодня.

О том, как обстоят дела в нашей области, рассказывает главный специалист отдела безопасности пищевой продукции и перемещаемых объектов Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Сауле Нургалиева:

— В эти дни нам много звонят и мы сообщаем всем, что ситуация на территории нашей области по сибирской язве спокойная и опасений не вызывает. Забивается скот в убойных пунктах, все контролируется, ставится клеймо, выдается сертификат, на основании которого происходит его перемещение. Мясо повсеместно проверяется, во всех рынках имеются ветсанлаборатории, они ежедневно делают анализы и выдают акт экспертизы. На основании его выписываются ветеринарные сертификаты, с которыми перевозится продукция в рамках Таможенного союза. А если транспортировка идет в третьи страны, к примеру, Францию, Италию, Норвегию, туда уже требуется разрешение, которое дает главный госветинспектор Министерства сельского хозяйства. А оно уже рассматривается в течение 10 дней. Кто этого не знает, тот упускает время, обращаясь к нам за 2-3 дня до поездки, в которую берут те же копчености, прошедшие термическую обработку.

Что сегодня разрешено вывозить из нашей области и ввозить в нее?

-Разрешается конина, молоко, прошедшее термическую 70-процентную обработку, мясо птицы, яйцо, мед. Кроме говядины, разрешается все поставлять в Россию. Ограничения только на нее. Как и из Карагандинской области, к нам тоже можно вывозить яйцо, мясо птиц, конину. То, что вывозится, сопровождается ветсертификатами в другие страны, а по территории Казахстана действует ветеринарная справка. Скот перед забоем осматривается ветеринарным врачом, в стране имеется база данных, ведется полный учет, выдаются ветпаспорта на каждое животное. Ежегодно планируется вакцинация от сибирской язвы повсеместно и абсолютно всех животных, государство на это выделяет плановые средства — перед пастбищем весной и перед стойлом каждая корова прививается двукратно. Потому для вспышки может быть только две причины — либо животное не получило вакцину, либо вакцина была некачественной. Сибирская язва — остроинфекционное заболевание, оно есть в природе, в местах захоронения споры эти хранятся очень долго, до ста лет, и если кто-то потревожил или водой размыло, все может произойти, не зря ужесточен контроль. А на то, где строить, а где нет, разрешения дают только госорганы.

Вы тоже оказываете госуслугивыдаете разрешения на экспорт, импорт и транзит с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории

080-3-3— Да, при выписке, к примеру, ветеринарного сертификата формы №1 указывается, что больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями не обнаружено, и они вывозятся из благополучного по особо опасным и карантинным болезням животных региона. Ветеринарный сертификат выписывается за пределы РК в ЕАЭС и третьи страны. Некоторые ТОО области вывозят корма. Некоторые вывозят собак, кошек в разные страны на выставки, на что тоже требуются разрешения. Главная задача ветеринарной инспекции — ветеринарно-санитарная безопасность, при которой обеспечивается здоровье животных, пищевая безопасность продукции и сырья животного происхождения, ветеринарно-санитарное благополучие территории, защита населения от болезней, общих для животных и человека. Мы охраняем свою территорию от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств, ведем контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок. При вывозе и ввозе сельскохозяйственных животных обязательное требование — иметь ветеринарный паспорт, где указываются все вакцинации.

Что подконтрольно государственному ветеринарносанитарному контролю и надзору?

— Перемещаемые, перевозимые объекты — животные, половые и соматические клетки животных, штаммы возбудителей болезней животных, продукция и сырье животного происхождения, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, патологический материал или пробы, отбираемые из них, пробы воды, воздуха, почвы, растений, изделия и атрибуты ветеринарного и зоо-гигиенического назначения, а также используемые для их упаковки и перевозки все виды тары и транспортные средства.

И последнее, давайте еще раз напомним нашим читателям о профилактических мерах

— Соблюдать правила личной гигиены при уходе за скотом и контакте с продуктами животноводства. Нельзя трупы павших животных самостоятельно утилизировать, о каждом случае заболевания, вынужденного убоя или гибели животных сообщать ветеринарным специалистам. Вакцинированных против сибирской язвы животных забивать только через 14 дней после проведенной прививки. Не приобретать у случайных лиц мясо и другие продукты животного происхождения, которые не прошли специальный ветеринарный контроль и не имеющие соответствующего разрешения на продажу.

Эмилия РЕРИХ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также