Туберкулиновая проба нужна

vopros«От знакомой услышала, что сегодня детям вместо пробы Манту на туберкулез делают какуюто новую. Но все неизвестное пугает. Пожалуйста, расскажите, что это такое».

Эльвира Шмидт.

На вопрос читательницы отвечает заведующая детско-подростковым отделением областного противотуберкулезного диспансера Рысты Шолатаева:

— Несмотря на наметившуюся в последние годы стабилизацию эпидемиологических показателей в РК по туберкулезу, ситуация все еще остается сложной. Основным методом диагностики детского туберкулеза является туберкулинодиагностик — т.е. постановка внутрикожной пробы Манту детям группы риска с ослабленной иммунной системой. Реакция Манту — это не прививка, а диагностический тест.

Однако вследствие объективных причин по результатам ее реакции сложно дифференцировать инфекционную и поствакцинальную аллергию.

С августа 2014 года в нашей области действительно применяется диаскинтест — это инновационный диагностический тест, который содержит только синтетические белки, характерные исключительно для возбудителей туберкулеза. В отличие от туберкулина (реакция Манту) диаскинтест дает положительный результат только в том случае, если организму обследуемого человека знакомы белки, которые можно встретить только в возбудителях туберкулеза, т.е. положительный результат диаскинтеста с большой степенью точности указывает на то, что обследуемый человек либо заражен туберкулезом на данный момент, либо уже болеет им.

После исключения спецпроцесса врачом-фтизиатром при положительном результате диаскинтеста детям с целью предупреждения заболевания назначается профилактическое лечение в зависимости от веса. Благодаря внедрению диаскинтеста резко сократилось число детей, нуждающихся в химиопрофилактическом лечении. Диаскинтест обладает высокой чувствительностью, высокой специфичностью, высокой безопасностью. Он хорошо переносится, крайне редко наблюдается незначительное, кратковременное повышение температуры, недомогание, легкая головная боль.

В настоящее время, к сожалению, встречаются случаи отказа от туберкулинодиагностики, единственного метода диагностики туберкулеза у детей. Тем самым родители рискуют здоровьем и безопасностью своего ребенка. Ведь туберкулез — это воздушно-капельная инфекция. Мы все дышим одним воздухом, и ни у кого нет полной гарантии защиты от нее. Развитие заболевания после инфицирования зависит от многих факторов: объема инфицирующей дозы, т.е. от количества попавших в организм микобактерий туберкулеза; от длительности контакта; иммунного статуса инфицированного ребенка.

Своевременное оздоровление среди детей, впервые инфицированных микобактериями туберкулеза, значительно снижает риск развития заболевания. В области для этих целей функционируют специализированные детские дошкольные учреждения на 826 мест, областная школа-интернат санаторного типа «Жулдыз» на 150 мест, областной детский санаторий «Арай» на 25 мест в Буландынском районе. Все профилактические мероприятия, направленные на оздоровление детей, проводятся бесплатно.

Записала Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также