Необходима максимальная эффективность

expoДелегация Акмолинской области приняла участие в семинаресовещании, организованном «НК «Астана ЭКСПО-2017». Проходило оно под председательством первого заместителя Премьерминистра РК Бакытжана Сагинтаева с участием ответственных лиц республиканских государственных органов, национальных компаний, заместителей акимов областей, г.г.Астана и Алматы, представителей структурных подразделений акиматов, уполномоченных по вопросам туризма и волонтерской деятельности, НПП РК «Атамекен», туристских ассоциаций и туроператоров.

Перед началом совещания участники имели возможность объехать площадки «Астана ЭКСПО-2017», осмотреть макеты выставки. Общая площадь выставочного комплекса составляет 174 гектара, здесь планируется построить 35 объектов. В выставочной зоне разместятся Национальный павильон Казахстана, международные, тематические и корпоративные павильоны, торгово-развлекательные объекты. В другой идет строительство конференц-центра, пресс-центра, крытого города, жилых домов и гостиниц. Все объекты планируются к сдаче в эксплуатацию в установленные сроки.

Привлечение посетителей выставки, интереса и осознание значимости события во многом зависит от широкой качественной информационной составляющей.

На совещании достигнута договоренность с пресс-службой НК «Астана ЕХРО-2017» об организации совместного пресс-тура с участием региональных СМИ на строящиеся объекты.

Особое значение придается наглядно-визуальной рекламе выставки с обновлением конструкций и эффектным дизайном с изготовлением видеороликов.

Предположительно, ожидается порядка 2,5 млн посетителей из всех регионов Казахстана, для создания условий сформирован график посещений.

К слову, вовремя приема и обслуживания гостей ЭКСПО планируется проведение дней культуры Акмолинской области в г. Астана, в т.ч. на площадках ЭКСПО.

Большое внимание уделено качеству подготовки волонтерского корпуса, в т.ч. со знанием иностранных языков. В рамках подготовки предусмотрены обучающие семинары, тренинги, областной конкурс по продвижению волонтерского движения, создание пула волонтеров и т.д.

На сегодня в базе данных зарегистрировано более 100 молодых человек, владеющих тремя языками (казахский, русский, английский).

Туроператорами области разработаны 7 масштабных турпакетов, в который вошли основные туристские маршруты для гостей и участников МСВ ЭКСПО-2017 по г. Астана, выставке ЭКСПО-2017, ЩБКЗ, Коргалжынскому району.

080-1-4

Заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на расширение связи туроператоров регионов с ведущими туркомпаниями Казахстана и зарубежных стран на продвижение представленных турпакетов и разработанных турмаршрутов. В этих целях регионам необходимо принять активное участие в роуд-шоу, запланированных АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» (выездные туры в регионы Казахстана и зарубежные страны в целях продвижения ЭКСПО).

Главная задача ЭКСПО -дать толчок развитию Казахстана. Для того, чтобы достойно, с максимальной эффективностью провести мероприятие, нужно объединить усилия всех задействованных сторон — таково было основное резюме семинара.

Венера ХАМЗИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также