Казахстан избран в Совет Безопасности ООН

Прямая речь

080-2-1Аманай СЕЙТКАСЫМОВ, проректор по социальной и воспитательной   работе   КГУ им. Ш. Уалиханова, кандидат исторических наук:

— Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН — заслуженное признание мировым сообществом успехов Казахстана на пути построения правового демократического государства.

На исход голосования влияют результаты мониторинга, который регулярно проводят сотрудники дипломатических ведомств в стране пребывания. Это — общепринятая практика. Особое внимание при этом обращают на политико-правовое развитие страны. Несомненно, что проводимые в рамках реализации Плана нации реформы правовой и судебной систем, модернизация государственной службы сыграли свою роль в том, чтобы склонить чашу весов в пользу нашей страны.

Международные эксперты едины в том, что ключевую роль сыграл феномен, который во всем мире называют «фактором Назарбаева» — огромный авторитет Лидера Казахстана как инициатора и проводника важнейших миротворческих инициатив. Очень важен сформировавшийся имидж нашего государства как по-лиэтничной и поликонфессиональной страны, которой в условиях мировой турбулентности удалось избежать конфликтов и столкновений. А истинная толерантность стала брендом нашего государства.

В свою очередь, двухлетняя работа представителей нашей страны в Совете Безопасности ООН станет огромным стимулом для дальнейшего развития политико-правовой системы, повышения эффективности работы дипломатических служб.

Хочу подчеркнуть, что выдвигая свою кандидатуру на членство в Совбезе ООН, руководство страны безусловно исходило из национальных интересов Казахстана. Каждое из заявленных четырех приоритетных направлений будущей работы в Совбезе — ядерная, энергетическая, водная и продовольственная безопасность — касаются Казахстана, как и большинства стран мира. Проблемы Арала, трансграничных рек, последствий испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, проникновения в страну генномодифицированной продукции — лишь малая их часть. Будучи членом Совбеза, Казахстан будет иметь гораздо больше возможностей для их разрешения, продвижения своих инициатив.

Более того, каждый член Совета Безопасности имеет право формировать повестку дня, выносить на обсуждение проблемы, которые актуальны для его страны и региона, который он представляет.

Надо иметь ввиду, что членство в Совете Безопасности не влечет за собой никаких материальных затрат, расходов. Более того, как показывает практика, зарубежные инвесторы гораздо охотнее приходят в государства, представленные в ООН на таком высоком уровне.

080-2-2Ирина СЛОБОДЯНЮК, директор   Аршалынской средней школы 2, депутат районного маслихата:

— Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций лично для меня является большой гордостью. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Это наша общая победа — каждого из нас, так как именно мы с вами строим мирный, дружественный, открытый всему мировому пространству современный Казахстан. И особенно символично, что это событие произошло в год празднования 25-летия Независимости нашего государства.

Сегодня Республика Казахстан, безусловно, является примером мира, единства, межнационального   и   межконфессионального согласия, толерантности. И именно благодаря этому пользуется большим уважением на международной арене. У нас уже есть опыт сотрудничества с крупными международными организациями. Как вы знаете, в 2010 году Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в 2011-2012 годах в Организации исламской конференции. Председательство Казахстана в Гаагском кодексе поведения является еще одним признанием вклада нашей страны в укрепление международной безопасности и реализацию   внешнеполитических приоритетов Казахстана в сфере нераспространения оружия массового уничтожения.

Казахстан является активным сторонником мирного разрешения международных споров и укрепления регионального военного сотрудничества. Осознавая свою ответственность перед будущим, наше государство находится в первых рядах за глобальное разоружение, возглавляя антиядерное движение в мире. Свидетельством этого стал Манифест Главы государства «Мир. XXI век», озвученный на IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле текущего года.

Проведение в Казахстане съездов лидеров мировых и традиционных религий — это еще один конкретный вклад Казахстана в развитие диалога культур и цивилизаций как одного из механизмов поддержания глобальной и региональной безопасности.

Не секрет, что сегодня многие страны уже совсем по-другому смотрят на Казахстан: скорее, как на партнера с огромным потенциалом в решении мировых проблем. Казахстан, опираясь на международные стандарты, из года в год вносит коррективы в политическую, экономическую, социальную системы развития государства. Принимая во внимание свои устойчивые традиции, менталитет, Казахстан стремится изучать и использовать лучший опыт западных стран в построении демократического общества. В этой связи членство в Совбезе ООН, я думаю, послужит мощным катализатором процесса реформ, выражая готовность Республики Казахстан соответствовать самым высоким стандартам качества и организации жизни.

Я надеюсь, что мы с честью справимся с возложенной на нас задачей, оправдав доверие международного сообщества, получим большой опыт взаимодействия, и самое главное — добьемся больших успехов на пути к укреплению мира, стабильности, благополучия.

080-2-3Тимур ИСКАКОВ, руководитель молодежного ресурсного центра Акмолинской области, депутат Кокшетауского гормаслихата:

— Поздравляя от имени молодежи региона соотечественников с приданием Казахстану статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН, скажу, что это вызвало у нас чувство гордости за родную страну. Такой результат является следствием признания наших достижений во внешней политике. Они — ключевые составляющие этого знаменательного события в истории республики.

Казахстан многолетним трудом в деле сохранения и укрепления мира доказал свою состоятельность как полноправный член мирового сообщества, выступив с различными инициативами, от реформирования глобальной финансовой системы до изменения Договора о нераспространении ядерного оружия, с идеей разработки плана «Глобальной стратегической инициативы — 2045» на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН для устранения основных причин войн и конфликтов. Актуальным было предложение Астаны созвать в 2016-м Международную конференцию ООН на высшем уровне с разработкой новой глобальной программы «XXI век: мир без войны» для снижения ядерных угроз. Акорда демонстрирует мгновенную реакцию на «горячие» вызовы сегодняшнего дня, как, например, предложение создать Глобальную антитеррористическую коалицию в рамках борьбы с терроризмом, где существовал бы единый список террористических организаций, а также использовалась бы общая терминология в рамках борьбы с этой угрозой.

138 государств-членов ООН из 193 поддержали кандидатуру Казахстана, возложив на нашу страну обязанность разделить вместе с другими членами Совбеза ответственность за принятие решений по наиболее актуальным вопросам мирового порядка. Уверен, Казахстан с этим справится достойно.

Пожалуй, главным долгосрочным эффектом от членства в Совете Безопасности станет то, что наши дипломаты, политики и юристы на равных могут осуществлять защиту прав и интересов на мировом уровне не только государства, но и каждого гражданина РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также