А начиналось с линии одной…

Самое оживленное место в а. Акмолэто территория ТОО «Жана сервис-2007»: сюда ежедневно приезжают десятки грузовиков за самым необходимым строительным материаломавтоклавными газоблоками.

080-3-5

В настоящее время вокруг Астаны работает много предприятий, выпускающих стеновые панели, блоки, плиты, кирпич и т. д. Однако продукция ТОО «Жана сервис-2007» пользуется особым спросом — у нее сразу несколько преимуществ перед своими «собратьями»: сравнительно легкий вес, особая прочность и, главное, многоразмерность. Оборудование предприятия дает возможность производить блоки самых разных размеров: длина — стандартная — 600 мм, а вот ширина и высота, по желанию заказчика, может варьироваться от 100 мм до 400. Это при нынешнем архитектурном разнообразии строительных объектов очень актуально. Особенно при возведении зданий для Всемирной торговой выставки «ЭКСПО-2017», которая пройдет в следующем году в столице Казахстана. Не случайно главными покупателями блоков, производимых ТОО «Жана сервис-2007», являются генеральные подрядчики строительства павильонов для этой выставки: корпорации «Базис-А», «Экспо-плаза», «Hyp Астана Курылыс» и другие.

— Производить газоблоки мы начали в 2013 году, — вспоминает инспектор отдела кадров ТОО Аскар Жунусов. — Начинали с малого: запустили одну линию, потом вторую, третью. Каждая мощностью 20 «кубов» в смену.

Одновременно наращивали производственную базу — строили ангары под хранение песка, извести, гипса, цемента и других материалов, склад готовой продукции, офис, закупали необходимую технику-автокары, грузовые автомобили и т. д.

В мае этого года запустили четвертую линию по производству газоблоков. Это позволило выпускать за смену 160-180 «кубов» продукции.

080-3-4

С компонентами для ее производства у ТОО проблем нет: песок оно добывает на своем карьере в Коргалжынском районе, вода также своя, известь, гипс, цемент и алюминиевую пудру товарищество закупает в Астане.

— Работаем мы круглосуточно, в три смены, — продолжает рассказ Аскар Жунусов. — Коллектив у нас небольшой, 59 человек. В основном это жители аула Акмол и окрестных населенных пунктов — Воздвиженки, Оразака, Утемиса, Бирлика и других. Много молодежи, которую мы обучаем секретам мастерства прямо на рабочем месте. Своим богатым профессиональным опытом охотно делятся с молодыми наши ветераны Туребек Жанпеисов, Анара Джуманазарова, Сергей Русанов и другие.

В данное время предприятие вышло на самые высокие показатели — в месяц оно выпускает 4500 — 4600 кубических метров газоблоков. В его планах- открытие пятой линии, что, конечно же, позволит повысить производительность труда.

— Были бы заказы, а уж мы не подведем, — уверен Аскар Жунусов.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также