Из академии в колледж. Что несет реорганизация

080-5-4В Кокшетау появилось новое учебное заведение — многопрофильный колледж гражданской защиты, созданный в результате реорганизации Академии «Кокше». О новом колледже, а также о том, что ждет студентов и преподавателей Академии, прекратившей свою деятельность в сфере высшего и послевузовского образования, учредитель и президент учебного заведения Шокан Касым говорил на презентации с участием представителей областных управлений внутренней политики, образования, инспекции по труду, профсоюзов и журналистов.

Одна из самых сильных сторон нового многопрофильного колледжа гражданской защиты, кроме преподавательского состава — хорошая материально-техническая база. Для приезжих студентов здесь оборудованы два комфортабельных общежития на 230 человек, в библиотеке установлены компьютеры с доступом к сети wi-fi. В микрорайоне Кок-тем развернут комбинированный учебно-тренировочный комплекс модульного типа, аналогов которому в нашем городе нет. В его составе, например, есть 3-этажная башня, на которой будущие пожарные и спасатели отрабатывают свои навыки. На территории колледжа располагается депо пожарной аварийно-спасательной части, где все автомобили и спецтехника являются собственностью колледжа. Здесь расположен и пульт управления, куда подается изображение со всех камер наблюдения, расположенных на объектах учебного заведения. Для студентов педагогических специальностей возможность проходить практику предоставляется на базе казахской начальной школы при колледже.

Проектно-аналитический инновационный центр колледжа реализует студенческие проекты с помощью современной лаборатории и опытно-производственного участка. Это, например, цех по производству пенных противопожарных материалов, расположенный в Красном Яре. Амбициозный план — строительство альтернативных источников энергии, которые также станут для студентов практической базой.

Еще один учебно-тренировочный центр колледжа, расположенный около озера Копа, планируется ввести в эксплуатацию к началу учебного года. В планах руководства нового колледжа — построить скалодром, а также специальную арену, которая поможет проходить практику будущим спасателям на водах.

— Многопрофильный колледж гражданской защиты будет особенно востребован теми абитуриентами, кто не получил государственные гранты при поступлении в Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК, — объяснил Шокан Касым. -Дело в том, что мы с этим вузом работаем, в общем, по одному профилю. Только в вузе подготавливают старший офицерский состав, а мы — средний: от рядовых до сержантов. Наши выпускники вполне могут устроиться работать спасателями, либо поступить по окончании колледжа в данный вуз.

Учредитель рассказал и о том, что многопрофильный колледж гражданской защиты является членом Международной организации гражданской обороны, в которую входят 56 стран и 20 организаций планеты.

Прозвучала на встрече немаловажная информация для студентов: стоимость обучения в новом колледже составит от 80 до 100 тысяч тенге в год, в зависимости от выбранной специальности. Стоимость места в общежитии — от 10 до 12 тысяч тенге в месяц. Цены вполне приемлемые, и новый колледж с таким оснащением, судя по всему, без студентов не останется. Однако как быть с теми, кто обучался в Академии «Кокше»?

Шокан Касым рассказал, что все выпускники этого года получили дипломы государственного образца. Из остальных1451 человека 894 уже перевелись в другие вузы. В основном, это студенты очной формы обучения. У остальных 557 человек еще есть время до 20 августа, чтобы забрать документы из ликвидированной академии и устроиться в другие университеты Кокшетау. Аналогичные специальности есть везде, да и стоимость обучения в разных вузах нашего города практически идентична.

Что касается профессорско-преподавательского состава, то из 70 педагогов, трудившихся в Академии, в новый многопрофильный колледж гражданской защиты перевелись 40 человек. Всем сотрудникам выплачены положенные компенсации, по заработной плате тоже долгов нет. Таким же образом в штат колледжа был переведен весь технический персонал академии. Из остальных 30 преподавателей кто-то уже устроился на работу, кто-то пока выбирает либо отдыхает после учебного года.

— Мы даем всем развернутые рекомендации, ситуацию держим на контроле. Все преподаватели, работавшие в Академии — достойные специалисты, поэтому мы уверены, что к началу нового учебного года все они будут трудоустроены, — сказал Шокан Касым.

Руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Айна Мусралимова пожелала молодому президенту колледжа исполнения всех его грандиозных планов, выразив надежду на то, что реорганизация колледжу пойдет на пользу. По мнению заместителя руководителя управления образования области Валерия Гамазова, новый колледж, имеющий материально-техническую базу и хороший преподавательский состав, от реорганизации только выиграет. Ау его студентов будут все шансы получить по-настоящему качественное образование.

Руководству колледжа остается только пригласить абитуриентов в приемную комиссию. Зачисление производится на базе 9 и 11 классов по 14 специальностям, среди которых «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Начальное образование», «Дизайн», «Экономика», «Землеустройство» и другие.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также